Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основными факторами, которые определяют предмет экономики, являются безграничные человеческие потребности и ограниченные ресурсы. Количество вариантов хозяйственного использования ресурсов, например земли, для производства

чего-то, что могло бы удовлетворить потребности определенной группы людей очень ограничено. Именно поэтому экономика не дает единого рецепта решения хозяйственных вопросов, а мысли экономистов по многим вопросам могут существенно различаться.

 

Источником исследования экономики являются экономические факты, которые можно получить путем наблюдения и изучения экономической истории. Основную массу экономических фактов дает статистика, бухгалтерский учет, социологические обследования и т.п.. Накопленные факты сами по себе не могут объяснить реальных экономических явлений и процессов. С этой целью используют экономический анализ, который, собственно, предусматривает систематизацию фактов и их толкования. В процессе экономического анализа формулируют экономические понятия, категории, принципы, выводят теории и законы, является предпосылкой разработки экономической политики государства, направленной на решение определенных экономических проблем. Это так называемая прикладная экономическая наука. Пользуясь фактами, специалисты прогнозируют поведение отдельных экономических процессов. Однако такие прогнозы носят вероятностный характер, поскольку пытаются лишь воспроизвести действительность в будущем, учитывая большинство факторов, влияющих на нее. Точность прогноза зависит от тщательно отобранных фактов и эффективных методов их обработки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии