Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Помимо умения правильно применять технические приемы и методы, следует выделить два важных аспекта исследовательской деятельности в экономике. Это экономическое восприятие и относительность многих закономерностей развития экономики.

 

 

Итак, экономисты анализируют процессы и явления, исходя из экономического восприятия, которое основывается на осознании причин и последствий экономического выбора. Это означает, что отправной точкой любого анализа экономических процессов или явлений является осознание исследователем трех основных аспектов функционирования экономики - ограниченности благ, рационального поведения «экономического человека» и сравнения выгоде затрат в процессе принятия ею решений. Все они тесно связаны между собой и проявляются через выбор (см. табл. 1, с. 8)

 

Ограниченность благ - ограниченность благ, как и ограниченность ресурсов, обусловливает необходимость выбора.

Рациональное поведение - Выбор основывается на рациональной поведении человека, в экономике действует, исходя из полного удовлетворения своих потребностей (рациональный выбор).

Сравнение выгод и затрат - Рациональный выбор предполагает сравнение индивидом, фирмой или государством дополнительных (предельных) выгод и дополнительных (предельных) затрат от потенциально принятого решения.

 

Другой особенностью использования научных методов в экономике является то, что, в отличие от законов природы, которые являются постоянными, экономические законы, принципы и теории действуют только как определенные тенденции хозяйственной жизни человека. Это означает, что экономические схемы, которые работали в период расцвета Римской империи, не срабатывают в Средневековье. То, что было кстати с экономической точки зрения в начале ХХ в., Неприемлемо конце века и т.д.. Именно поэтому экономисты вынуждены постоянно сверять принципы и теории с экономической средой.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии