Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

В процессе производства экономических благ общество использует свои силы, интеллект, творческие способности, а также машины, роботов и другую технику, природные блага и т.п.. Все эти ресурсы ограничены. Ресурсы, используемые в процессе производства, называют факторами производства.

 

 

Ограниченность ресурсов относительна, поскольку обусловлена уровнем потребностей. Уменьшая необходимости, можно частично решить и проблему ограниченности ресурсов.

 

Рыночная классификация факторов производства

 

Большинство экономистов склонны классифицировать ресурсы на две большие группы: материальные и человеческие (см. схему 4, с. 18).

 

Земля

 

Земля является базовым экономическим ресурсом - это природные блага (полезные ископаемые, энергия воды, солнца, ветра; леса, поля, географическое положение, климатические условия), которые используются в процессе производства товаров и услуг. Одни природные блага, принадлежащие к этому экономическому ресурса, более редкими, как, например, бриллианты, другие являются относительно невосполнимых, как, например, нефть. Но все они являются относительно ограниченными и неравномерно размещенными.


Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии