Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Проблема ограниченности ресурсов вызвала проблему выбора. Общество решает, какие товары и услуги следует производить, а от каких необходимо отказаться. Такой выбор называют альтернативной стоимостью.

 

 

Альтернативная стоимость - это то, от чего следует отказаться, чтобы получить желаемое. В процессе производства общество выбирает между потребительскими и инвестиционными благами. Упрощенно этот выбор можно проиллюстрировать графически (см. табл. 2 и рис. 2, с. 20). В таблице и на графике отображены шесть возможных альтернатив производства инвестиционных и потребительских благ в условиях полной занятости (привлечение всех ресурсов в процесс производства) и полного объема производства (максимальное количество благ, которое можно произвести по привлечению в экономику ресурсов). Кривую AF называют кривой производственных возможностей или кривой трансформации. Любая точка, расположенная на этой кривой, отражает соотношение реального количества двух альтернативных благ, которые может произвести экономика за небольшой промежуток времени.

 

Закон роста альтернативной стоимости

 

Характер кривой трансформации объясняют отсутствием полной взаимозаменяемости ресурсов для производства альтернативных благ. Такую ситуацию экономисты называют законом роста альтернативной стоимости.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии