Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Экономику, в которой ресурсы используются неэффективно, называют экономикой неполной занятости (см. рис. 3). Она характеризуется недоиспользованием ресурсов и неэффективной организацией хозяйства (точка K на графике). Тенденцию к наращиванию объемов производства называют экономическим ростом (перемещение точки K на графике).

 

 

Экономический рост

 

Экономический рост - это способность экономики производить больший объем экономических благ (проявляется в перемещении кривой производственных возможностей вправо). Устойчивый экономический рост является желательным для экономики и возможно благодаря увеличению предложения ресурсов и научно-техническому прогрессу.

 

Увеличивая производство инвестиционных благ, общество отказывается от быстрого экономического роста в краткосрочном периоде для устойчивого роста в долгосрочном и, наоборот, - для достижения быстрых темпов роста сегодня общество наращивает производство потребительских благ, отказываясь от производства инвестиционных. Большинство стран решают для себя вопрос выбора, гармонично развивая производство как инвестиционных, так и потребительских благ (см. рис. 4).

Экономический спад

 

В экономике может наблюдаться сокращение реального объема производства. Такую ситуацию экономисты называют экономическим спадом. Экономический спад сопровождается перемещением кривой производственных возможностей влево. Подобная ситуация наблюдалась в 1990-х годов в Украине и других странах бывшего СССР и его сателлитах и была связана с переходом от командно-административной системы к рыночной.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии