Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Однако бывают ситуации, когда повышение цены увеличивает величину спроса. Одним из таких случаев является парадокс Гиффена, при котором закон спроса нарушается, а кривая приобретает восходящего характера.

Это явление было обнаружено во время голода в Ирландии, когда рост цены на картофель (на то время - основного продукта питания) сопровождалось повышением спроса на нее.

 

Экономической науке известны также и другие парадоксы закона спроса, однако они уже больше объясняются психологией человека, например, когда какое-либо лицо желает быть не такой, как все (эффект сноба), или считает, что высокая цена обязательно свидетельствует о высоком качестве. Кроме того, рост спроса при повышении цены может быть обусловлено модой или желанием продемонстрировать окружающим уровень своего достатка.

 

Предложение и его факторы

 

Предложение - это количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить ™, для продажи на рынке по определенной цене в течение некоторого периода времени.

 

Предложение можно изобразить графически в виляди кривой предложения (на рис. 8, с. 51 кривая S от англ. Supply - предложение). Она демонстрирует возможные варианты зависимости между ценой и величиной

 

предложения. Между ценой и количеством предлагаемого продукта существует прямая зависимость, при которой при росте цены 5 величина предложения увеличивается, а с понижением - 8: уменьшается. Такую зависимость называют законом предложения. Его действие объясняют законом убывающей отдачи и законом роста альтернативной стоимости.

 

Закон убывающей отдачи - при условии неизменности производственных мощностей производителя и полной занятости ресурсов течение определенного времени происходит рост затрат на производство дополнительной единицы продукции. Уменьшение отдачи от капитальных вложений в производство является одной из причин роста цены продукции.

 

Закон роста альтернативной стоимости - для получения дополнительного количества одного блага необходимо отказываться от каждый раз большего количества другого, а это, в свою очередь, влияет на издержки и заставляет производителей компенсировать их ростом цен.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии