Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Когда говорят о негативных последствиях инфляции, то имеют в виду непредсказуемую несбалансированной инфляции. Ее основные социально-экономические последствия:

перераспределение имущества и доходов между различными группами населения; падение уровня жизни граждан, снижение эффективности функционирования национальной экономики.

 

В экономике выделяют номинальный и реальный доход. Номинальный доход - это сумма денег, которую лицо получает как вознаграждение за физическую, интеллектуальную или творческую работу, а также как владелец ресурсов. Реальный доход - это количество товаров и услуг, которые можно купить за сумму номинального дохода. Инфляция снижает реальную стоимость доходов и сбережений, поскольку каждый новый скачок цен сокращает тот объем благ, которые можно приобрести за одинаковую сумму денег.

 

Инфляция перераспределяет доходы от тех, у кого они фиксированные (пенсии, пособия по безработице, служебные оклады и др.), к тем, у кого рост номинальных доходов опережает рост цен.

 

Инфляция также перераспределяет доходы в пользу должников средства кредиторов, поскольку возврат основной суммы долга и процентов по ним осуществляется при более низкой покупательной способности денег, чем на момент предоставления ссуды.

 

Инфляция снижает эффективность функционирования национальной экономики, поскольку искажает относительные цены, что приводит к нерациональному распределению ресурсов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии