Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Во бедностью понимают невозможность достичь индивидом определенных социальных стандартов, или условия жизни которого ниже определенного минимального уровня.

Причинами бедности могут быть кризисные явления в экономике или социально-политические потрясения.

 

Бедность является достаточно широким социальным понятием и выходит за рамки экономического восприятия. Кроме низкого уровня дохода это еще и индивидуальные психологические проблемы, низкий уровень образования, низкая ожидаемая продолжительность жизни и т.д..

 

Черта бедности

 

Одним из основных показателей, используемых для измерения бедности, является черта бедности (как правило, тот уровень доходов, ниже которого человек получает право на социальную помощь). Для разных стран и регионов этот показатель различен. Для международных сравнений используют суточный доход на одного человека, равный 1 доллару США по паритету покупательной способности 1985 (т.е. индексируют к базовому году).

 

Многие специалисты считает, что для преодоления бедности нужно повышать темпы накопления капитала, увеличить долю инвестиций в ВВП и стимулировать ограничение роста населения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии