Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Доходы домохозяйств - это совокупность денежных средств и натуральных поступлений, полученных домохозяйств хозяйствами за определенный период времени, как правило, год.

Кроме платежей за использование факторов производства, домохозяйства получают также доходы в виде трансфертных платежей и доходы от самостоятельного производства товаров и услуг.

 

Домохозяйства, продавая экономические ресурсы, принадлежащие им взамен получают плату в виде процента (плата за капитал), ренты (плата за землю), заработной платы (оплата труда) и прибыли (плата за предпринимательский талант).

 

классификация доходов

 

Различают доходы в виде денежных выплат и поступлений в натуральной форме.

 

Денежные доходы - все доходы домохозяйства в денежной форме.

 

Натуральные доходы - это продукция, произведенная домохозяйствами для собственного потребления, а также вознаграждение или подарки в неденежной форме. Доходы домохозяйств классифицируют на доходы от продажи экономических ресурсов, доходы от индивидуального производства и доходы от трансферных платежей.

 

Доходы от продажи экономических ресурсов охватывают оплату труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности (процент, дивиденды, рента и др.)..

 

Доходы от индивидуального производства - это собственноручно произведенные экономические блага для частного потребления.

 

Доходы от трансфертных платежей включают социальные трансферы (пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.д.) и частные трансфертные платежи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии