Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Стабилизация национальной экономики - это государственные меры по преодолению или смягчению негативных последствий разбалансировки рыночной экономики. Реализуется путем проведения макроэкономической политики,

основными компонентами которой являются монетарная, фискальная и внешнеэкономическая политика. Государство может применять также политику доходов.

 

Монетарная (денежно-кредитная) политика предусматривает регулирование денежного обращения и банковской системы с целью стабилизации денежной единицы, процентных ставок и т.д.. Основной задачей ее проведения является контроль денежной массы в обращении и, как итог, влияние через процентные ставки на реальный сектор экономики и контроль темпов роста инфляции.

 

Монетарная политика проводит центральный банк страны (в Украине - Национальный банк Украины (НБУ)). К ее основным инструментов относят установление учетной ставки и нормы резервирования, проведения операций на открытом рынке.

 

Учетная (дисконтная) ставка - это процентная ставка, по которой центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам.

 

Норма резервирования - установленный центральным банком процент депозитных обязательств, который коммерческие банки держать в виде обязательных резервов в центральном банке или как наличные в кассе.

 

Операции на открытом рынке - это покупка и продажа центральным банком на финансовом рынке государственных ценных бумаг. Операции на открытом рынке являются также инструментом долговой политики государства, которое проводит министерство финансов. Благодаря операциям размещения на рынке государственных ценных бумаг и их покупки формируется государственный долг страны.

 

Государственный долг - это документально подтвержденные долговые обязательства государства перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и другими субъектами международного права. Долговой политику государства определяют как отдельный элемент экономической политики, тесно переплетается с фискальной и монетарной ее составляющими.

 

Виды монетарной политики правительства

 

Монетарная политика разделяют на стримувальну (политика «дорогих» денег) и стимулирующую (политика «дешевых» денег).

 

Стримувальну монетарную политику проводят с целью обуздания инфляции спроса. Она предусматривает увеличение нормы резервирования, увеличение учетной ставки или продажа государственных ценных бумаг (ГЦБ).

 

Стимулирующее монетарную политику проводят с целью уменьшения масштабов безработицы и стимулирования экономического роста. Предусматривает уменьшение нормы резервирования и учетной ставки или выкупа ГЦБ.

 

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это совокупность государственных мероприятий в области налогообложения и правительственных расходов, направленных на достижение определенной экономической и социальной цели. Ее составляющими являются налоги и правительственные расходы (по мнению большинства экономистов, является главным инструментом вмешательства государства в циклическое развитие экономики).

 

Виды фискальной политики правительства

 

Зависимости от использования тех или иных компонентов или их комбинации, фискальная политика делится на дискреционную фискальную политику и фискальную политику встроенных (автоматических) стабилизаторов.

 

Дискреционная фискальная политика - это правительственное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью достижения определенной макроэкономической цели. В зависимости от экономической ситуации ее разделяют на стимулирующую и стримувальну.

 

В условиях экономического спада применяют сти мулювальну фискальную политику. Для достижения макроэкономической равновесия правительство может увеличить правительственные расходы, уменьшить налоги или применить определенную их комбинацию. При инфляции спроса применяют стримувальну (рестрикционную) фискальную политику. В этом случае правительство уменьшает правительственные расходы и увеличивает налоги или использует определенное сочетание этих методов.

 

Встроенные стабилизаторы - это автоматически действующие нормы, вступающие в действие без необходимости применения каких-либо специальных правительственных мероприятий (прогрессивная система налогообложения).

 

Внешнеэкономическая политика предусматривает уравнивание торгового и платежного баланса страны путем осуществления таможенной политики, установки не-таможенных барьеров и путем применения валютной интервенции.

 

Очень редко для преодоления гиперинфляции правительство может прибегать к ограничению роста заработной платы или административно влиять на рыночное ценообразование. Такие действия правительства называют политикой доходов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии