Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Распад Российской империи после революционных событий 1917 г. дал толчок к образованию независимой Украины. Перед Центральным советом, первым официальным органом Украинской Народной Республики, стояла непростая задача

возрождения промышленности и развития национальной денежной системы. Так, в начале 1918 p. в УНР появилась собственная денежная единица - рубль.

 

Однако учитывая аграрный характер украинской экономики первоочередной задачей Центрального совета оставалась подготовка и проведение аграрной реформы. Этот вопрос социалистическое правительство так и не смог решить, что, пожалуй, стало основным фактором, который вызвал гетманский переворот.

 

Гетманат (апрель-декабрь 1918 г.)

 

С приходом к власти гетмана П. Скоропадского в украинском национально-демократической революции начался новый этап. Основные программные принципы гетманского правительства была изложена в «Грамоте к украинскому народу» от 29 Апреля 1918 p. Однако значительная часть обещаний так и не была реализована. Зато обострилось социальное противостояние, массовый характер приобрела безработица и т.д..

 

Распад Австро-Венгрии и Пруссии после их поражения в мировой войне лишил Гетманскую республику военной поддержки и вызвал очередную смену власти и экономического курса ее реформ.

 

Директория (1918-1919 гг)

 

В связи с критическим политическим и военным положением, в котором изначально находилась Директория УНР, новой украинской власти не удалось наладить управление экономикой.

 

Разногласия политических лидеров по ее идеологической основы - капиталистическое (Гетманат), социалистическое (от умеренной Центрального совета и Директории к радикальным украинских коммунистов), анархистское («Махновская республика») - стали, очевидно, решающим фактором в проигрыше освободительной борьбы 1917 - 1919 гг



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии