Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Вскоре новую экономическую политику было отменено и заменено на политику индустриализации. Появились так называемые «пятилетки» (пятилетние планы развития экономики) и соцсоревнования (соревнования скорости выполнения и

перевыполнения планов). В этот период были построены такие индустриальные гиганты, как Днепрогэс, «Азовсталь», «Запорожсталь», «Криворожсталь», Харьковский тракторный завод (ХТЗ) и др.. Индустриализация в корне изменила структуру экономики, в частности, соотношение между промышленностью и сельским хозяйством в общем объеме валовой продукции.

 

Вторая мировая война началась для Украины 1 сентября 1939, когда, вследствие заговорщических договоренностей между нацистской Германией и СССР (Пакт Молотова-Риббентропа), были разделены Польшу, и часть ее тогдашней территории оказалась в составе СССР.

 

Несмотря на то, что большинство жителей западноукраинских земель встретили новую власть приветливо, первыми шагами большевиков стала депортация и расстрелы богатых крестьян, интеллигенции, духовенства; национализация предприятий и т.п.. Подобно СССР, мишенью новой власти стала также развитая сеть кооперации. Планам полной коллективизации помешал бы начало военных действий не менее враждебной украинскому силы - нацистской Германии. Их экономическая политика на оккупированных землях мало чем отличалась от большевистской: нацистская администрация оставила без изменений систему колхозов, вполне эксплуатировала Сталинскую идею трудовых лагерей и т.п..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии