Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Обычно употреблять психоактивные вещества начинают в 13-17 лет. Чаще всего делают это подростки с аморфной структурой личности. Мотивацией первых контактов служит желание не выделяться из компании

, подтвердив таким образом "взрослость", "мужество". В формировании влечения участвуют типичные подростковые реакции эмансипации и группирования.

 

Во время первых попыток не всегда определяются по пси-хоактивних веществ. Этот этап называется подросткового поискового полинаркотизма. Он завершается выбором одного наркотика. Через это проходит большинство наркоманов.

 

Следует заметить что раньше начато употребление наркотиков, тем выше прогредиентностью захворювання.РЕМИСИИ И рецидивов при наркотой токсикомании

 

Где-то через 1-1,5 мес после выхода из абстинентного синдрома у наркоманов формируется так называемый псевдоабстинентний синдром ("сухая ломка"). Значительно увеличивается влечение к наркотику. Сомато-неврологические симптомы напоминают абстинентный синдром в стертой форме. Если не принимать наркотики, частота и интенсивность этих нападений постепенно уменьшатся. Дольше сохраняются сны на тему наркотиков. Иногда, преимущественно в полинаркоманив, псевдоабстинентний синдром имеет клинику нападений раздражительности, агрессивности и конфликтности, без сомато-невротического компонента. Обычно больные не осознают, что между этими состояниями и употреблением (в прошлом) наркотиков существует связь.

 

Такие состояния могут наблюдаться даже через несколько лет трезвой жизни. Это является одной из причин рецидивов.

 

Влечение к наркотику иногда появляется после встречи с бывшими друзьями-наркоманами, употребление снотворных и седативных препаратов, которые использовали для углубления состояния наркоспьяниння, иногда - даже от вида игл и шприцев. Часто эти механизмы действуют на подсознательном уровне.

 

Общие принципы лечения

 

Лечение наркомании или токсикомании предусматривает полный отказ от психоактивных веществ. Оно начинается с купирования абстинентного синдрома и детоксикации. Требуется также симптоматическая терапия. В большинстве случаев назначают адаптогены и ноотропные средства. Психотерапию желательно проводить не только с больным, но и с его родственниками. После снятия основных симптомов следует проводить курсы протирецы-удивительного лечения.

 

Профилактика

 

Первичная: противодействие распространению наркотиков; пропаганда здорового образа жизни, выделение групп риска.

 

Вторичная: выявление и своевременное лечение наркоспожы-телей и наркоманов на ранних стадиях заболевания.

 

Третичная: предотвращение заболеванием "шприцевые инфекции" с помощью пропаганды и программ "Снижение риска" и "Декриминализация". Такими программами предусмотрено бесплатную раздачу шприцев и презервативов для предотвращения ВИЧ-инфицирования. По так называемому голландским проектом, частично легализованы канабиоиды с целью предотвращения тяжких формам наркомании. Отношение в мире к упомянутой программы неоднозначное.

 

На табачную токсикоманией указывают увеличение количества выкуриваемых сигарет и повышение их прочности.

 

Повышение толерантности к табаку имеет некоторые особенности. Так, в течение 6-8 ч она заметно снижается. Поэтому многие курильщиков испытывают большее субъективный эффект от первой утренней сигареты. В течение дня толерантность возрастает. Увеличивается количество выкуренных сигарет и повышается прочность табака. На этом этапе тягу к курению приобретает насильственный характер.

 

Абстинентный синдром проявляется, прежде всего, раздражительностью, нервозностью, желанием курить, головной болью. Обычно эти симптомы исчезают в течение 2 нед. Однако сны на тематику курения могут появляться и через несколько лет.

 

Экспертиза

 

Медико-социальная экспертиза. На период лечения больные временно нетрудоспособны, им выдают справки. В случае слабоумия или тяжелых соматических осложнений (стойкой нетрудоспособности) их могут переводить на инвалидность.

 

Военная экспертиза. Больные, которые находятся на учете в наркодиспансерах, непригодны к военной службе в мирное время, условно пригодные - в военный (ст. 19 пп. Б, в). При значительных психических нарушений их снимают с воинского учета (ст. 19, п. а).

 

Судебно-психиатрическая экспертиза. Если преступление совершено в пси-хотичному состоянии, больные невменяемые. Невменяемыми могут признавать больных со слабоумием.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии