Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Определение размера ущерба и порядок его возмещения. Размер причиненного работодателю ущерба зависит от нескольких факторов: Свод вида правонарушения

, степени вины работника, характера производственной деятельности юридического лица.
Основой для определения ущерба, причиненного работодателю, являются данные бухгалтерского учета. Размер нанесенного ущерба исчисляется исходя из балансовой стоимости имущества с учетом износа по установленным нормам.


Пленум Верховного Суда Украины обращает внимание на то обстоятельство, что при определении размера ущерба следует учитывать действующее законодательство о ценах и ценообразовании. Стоимость имущества определяется на день обнаружения ущерба, а в случае изменения цен применяются цены, действующие на день принятия решения о возмещении.


Ст.135 и ч.4 ст. 135-3 КЗоТ Украины составляют правовую базу ис ¬ вания так называемого кратного исчисления размера ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер.


Специальный порядок исчисления размера причиненного ущерба установлен Законом Украины "Об определении размера убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей".
Кратный размер исчисления вреда применяется также на основании Порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, который был утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 января 1996 г. В частности, согласно указанному Порядку исчисляется ущерб от хищения, уничтожения, недостачи основных фондов, продукции, которая производится для внутренне  производственных нужд, спиртовой продукции, плодово-ягодных консервантов, бланков ценных бумаг.
Общий порядок возмещения ущерба зависит от вида. Материальной ответственности работника.


Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднее-месячного заработка, производится по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы работника. Такое распоряжение должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня уведомления об этом работника. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению может рассматриваться в КТС или в суде, если он считает нужным сразу обратиться в суд.
В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления работодателем иска в местный суд. Такой иск может быть подан в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о нанесенном ущербе.


Ст. 137 КзоТ предусматривает обязательное уменьшения размера возмещения вреда в случаях, когда вред является следствием не только вины работника, но и отсутствия условий для хранения материальных ценностей.
Снижение размера ущерба, подлежащего возмещению, не допускается, если ущерб причинен преступными действиями работника, совершенными с корыстной целью.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии