Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Административное право относится к числу фундаментальных отраслей права и является важным звеном в системе национального права Украины.

Оно, обслуживая публичные интересы, среди юридических приоритетов сохраняет права и свободы человека и гражданина. В Конституции Украины 1996 г. реализована концепция абсолютных и неотчуждаемых прав человека.

 Именно они, а не интересы отдельных органов государственной власти, должны определять содержание и применение законов, деятельности законодательной и исполнительной власти. Административное право исходит из того, что аппарат государственной власти должен служить интересам закона, выполнять и обеспечивать его выполнение. '' ^ Административное право можно определить как систему норм, призванных регулировать в интересах человека и общества отношения, возникающие в процессе функционирования публичной власти (органов государственной власти и местного самоуправления), а также во внутри-организационной деятельности других органов (регулирование функции администрирования).


Прежде чем дать характеристику этих отношений, следует отметить, что в современных условиях развития государства и права корне меняется идеология административного права, его роль и назначение. С управленческого права оно трансформируется в право, которое охраняет и защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина.


К предмету административного права можно "отнести:
? отношения, связанные с организацией органов исполнительной власти (структуры административного аппарата). Нормы, которые устанавливают и регулируют эти отношения принято называть структурными,
? отношения, возникающие при реализации органами исполнительной власти закрепленной за ними компетенции с использованием при этом государственно-властных полномочий. Эта компетенция проявляется в государственном управлении и взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с гражданами, государственными и негосударственными организациями. Соответствующие административно-правовые нормы уста-навливают права и обязанности субъектов этих правоотношений (материальные нормы) ^ отношения, возникающие как внутри органов исполнительной власти и их структурных подразделений, так и вне системы этих органов (например, в прокуратуре , в суде), их еще называют внутренним администрированием. А отношения, указанные выше (в п.2) можно назвать государственным администрированием;
? управленческие отношения, складывающиеся на уровне органов местного самоуправления при осуществлении ими делегированных полномочий, выражающих публичные интересы; ^ отношения, связанные с обжалованием в административном суде неправомерных актов (действий, бездействия) органов исполнительной власти и их должностных лиц (административная юстиция )
? отношения, возникающие при совершении лицом административного правонарушения и рассмотрении данной категории дел (деликтные правоотношения).

Следовательно, предметом административного правового регулирования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления.
А административное право определяет основные принципы государственного управления, исполнительно-распорядительную деятельность, способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, регулирует порядок управления отдельными отраслями народного хозяйства, культурой, образованием, наукой, админист ¬ тивно-политической деятельностью и др..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии