Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Актами права как правило, понимают участников общественных отношений, которых юридическая норма наделяет правами и обязанностями.

Соответственно субъектами административного права являются участники отношений, которых административно-правовые нормы наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения.


Все субъекты административного права, в зависимости от того, чью волю и чьи интересы они выражают, от чьего имени выступают, делятся на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным относятся: граждане Украины, иностранцы, Средства без гражданства, должностные лица, государственные служащие. Более детальная классификация позволяет отдельно сказать о субъектах специальных административно-правовых статусов (членов административных коллективов, субъектов административной опеки, жителей территорий с особыми режимами, субъектов разрешительной системы).


К коллективным субъектам относятся организации (предприятия, органы, учреждения), трудовые коллективы, структурные подразделения организаций, сложные организации (железная дорога).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии