Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Административное право регулирует очень широкий круг общественных отношений.

Однако институт административной ответственности традиционно занимает достаточно важное место в системе отечественного административного права. Это обусловлено:
? значительным объемом охраняемых средствами административно-правовой ответственности (от здоровья граждан установленному государством порядку управления);
? большим количеством совершенных административных правонарушений в общенациональном масштабе;
? привлечением к производству по делам об административных правонарушениях многих органов исполнительной власти различных сфер управления, судов (судей) и других уполномоченных государством структур.

Внимание!
Административная ответственность как один из видов юридической
ответственности, наступает за совершение административного
проступка.


Согласно норм действующего Кодекса об административных правонарушениях Украины, административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрено административную ответственность.
С законодательного определения административного проступка вытекают его основные характеристики.
Во-первых, административным проступком могут считаться как активные действия (например, превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения), так и пассивная бездействие (например, нарушение должностными лицами установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы).
Во-вторых, административные проступки отмечаются признаком противоправности, то есть, эти деяния запрещены законом или подзаконным нормативно-правовым актом.

При этом могут быть нарушены нормы не только административного законодательства, но и других отраслей - трудового, земельного, экологического и др..
В-третьих, обязательным признаком административного проступка является виновность лица, его совершившего. В отличие от гражданско-правовых правонарушений, где юридическая ответственность может наступать и без вины субъекта правонарушения (за случай), противоправные деяния считаются административными проступками лишь при наличии вины лица в форме умысла или неосторожности.


В-четвертых, административные проступки характеризуются общественной вредности (общественной опасностью). Эти деяния наносят ущерб лицу, группе лиц или обществу в целом или несут угрозу причинения такого ущерба, а также негативно влияют на интересы того или иного субъекта.


В-пятых, как уже отмечалось, обязательным следствием совершения административного проступка является привлечение правонарушителя к административной ответственности. Из этого общего правила могут быть исключения. В частности, при малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


Теснее административных правонарушениях связанные с преступлениями и, соответственно, уголовной ответственностью. У них могут быть подобные объекты правонарушения (например, общественный порядок как по административного проступка "мелкое хулиганство", так и преступления "хулиганство"). Отличным является степень общественной опасности (вредности)-понятно, что на преступления он выше. Похожими также меры ответственности за совершение административных проступков и преступлений (например, штраф может быть как административным взысканием, так и уголовным наказанием).


Помимо того, можно отметить определенный приоритет уголовной ответственности "перед административным. Согласно законодательной нормы, административная ответственность наступает, если правонарушение по своему характеру не влекут за собой, согласно закону, уголовной ответственности. Значительно большей степени административные проступки отличаются от других видов правонарушений, особенно частноправового характера. Ответственность за совершение административных проступков всегда наступает перед государством в лице уполномоченных им органов или должностных лиц.

А вот за совершение гражданского правонарушения субъект отвечает перед другим лицом - как гражданином или частным предприятием, так и государственным органом, которому в него существуют договорные или внедоговорные правоотношения. Кроме того, если административная ответственность всегда наступает в результате нарушения норм законов или подзаконных нормативно-правовых актов, то гражданско-правовая может также возникать как следствие нарушения норм договора, заключенного между двумя или несколькими субъектами.


Существенно отличаются административные проступки и от дисциплинарных правонарушений. Если объекты административных проступков могут быть достаточно разнообразными (общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления), то дисциплинарные проступки посягают на узкий круг объектов, связанных с трудовыми правоотношениями (^ трудовая дисциплина, ^ внутренний трудовой распорядок предприятий, учреждений и организаций). За совершение дисциплинарного проступка ответственность наступает всегда перед собственником или администрацией организации, а не перед государством, как упоминалось выше. Лицо, совершающее


дисциплинарный проступок, всегда находится в служебной подчинения  субъекту, который притягивает его к ответственности, в отличие от административной ответственности, при которой в большинстве случаев нет организационной подчиненности правонарушителя и органа, налагает взыскания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии