Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Полное или частичное освобождение лица, уплачивающего алименты, от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам может иметь место только по иску должника.

 

Судом такое требование может быть удовлетворена только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 94 КоБС, а именно:

 

 

1) если неуплата алиментов имела место вследствие болезни должника или по другим уважительным причинам (например, Пребывание его в рядах Вооруженных Сил Украины на действительное срочной службе и т.п.);

 

2) материальное и семейное положение должника не дает возможности погасить эту задолженность (получает небольшую заработную плату, имеет на своем иждивении второго лиц и т.п.).

 

Следовательно, только при наличии обоих условий одновременно должник может быть по решению суда освобожден полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Поэтому сама по себе болезнь или другая уважительная причина, из-за которых образовалась задолженность по алиментам, не может служит основанием для освобождения (полного или частично) должника от уплаты такой задолженности, если материальное положение позволяет ему погасить эту задолженность. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона Украины "Об исполнительном производстве" исполнительные листы (в том числе и в Взыскание алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. По требованию взыскателя алиментов исполнительный лист выдается ему на руки.

 

В этом случае от взыскателя (получателя) алиментов зависит предъявления в будущем исполнительном письмо для взыскания. Закон (ч. 2 ст. 94 КоБС) исходит из того, что если задолженность по уплате алиментов образовалась вследствие непредъявления исполнительном письма ко взысканию по вине лица, в пользу которого взыскиваются алименты, то суд вправе освободить должника от уплаты такой задолженности. Основания для полного или частично освобождения от уплаты задолженности по алиментам предусмотрены только ст. 94 КоБС (приведены выше), поэтому какие-либо иные дричины не могут служит такими основаниями.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии