Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Законодательство в этом вопросе направлено на защиту детей Украины, которые в силу сложных обстоятельств остались без родителей. кого заботы за пределами своей Родины. Усыновление детей, имеющих гражданство

Украины и проживают за ее пределами, как правило, проводится в консульском учреждении Украины. При усыновлении консульское учреждение Украины руководствуется общими правилами об усыновлении. В тех случаях, когда усыновитель не имеет гражданства Украины, кроме соблюдения всех установленных законом условий для усыновления требуется получение в каждом отдельном случае разрешения на усыновление ребенка от Центра по усыновлению детей при Министерстве образования Украины.

 

В ряде случаев невозможно оформить усыновление в соответствующем представительстве Украины за границей. Оформление усыновления в органах государства, где проживает ребенок, необходимо иногда и потому, что это государство не признает действительным усыновление, проведенное в консульском учреждении другого государства. Поэтому КоБС Украины (часть 2 статьи 199) признает действительным такое усыновление, проведенного в органах государства, на территории которого проживает ребенок, однако при непременном условии получения на это предварительного согласия от Центра по усыновлению детей при Министерстве образования Украины. Получения разрешения обязательно во всех случаях, а не только в тех, когда усыновитель не имеет гражданства Украины.

 

Усыновление детей, которые являются гражданами Украины, иностранными гражданами на территории Украины осуществляется согласно главе 14 КоБС Украины в случаях, когда исчерпаны все возможности усыновления, взятия под опеку (попечительство) или на воспитание этих детей в семьи граждан Украины и когда эти дети находятся на учете в Центре по усыновлению при Министерстве образования не менее одного года (статья 199-1 КоБС). Бывают случаи, когда дети, которые усыновляют, находящихся в родственных отношениях с иностранными гражданами или когда эти дети имеют заболевания, указанные в Перечне, утвержденном Министерством здравоохранения, то тогда усыновление осуществляется без соблюдения сроков пребывания детей на учете в Центре по усыновлению. Если иностранный гражданин находится в браке с гражданином Украины на территории Украины, желающего усыновить ребенка, являющегося гражданином Украины, то усыновление производится в порядке, предусмотренном для граждан Украины (статья 199-1 КоБС). Иностранные граждане, изъявив желание усыновить ребенка, являющегося гражданином Украины, обращаются с письменным заявлением в Центр о постановке их на учет кандидатами в усыновители и выдаче направления на посещение соответствующее детское учреждение для подбора, знакомства и установления контакта с ребенком.

 

Кроме заявления эти лица должны подавать определенные документы, переведенные на украинский язык, перечень которых устанавливает пункт 41 Постановления Кабинета Министров Украины о "Порядок передачи детей, являющихся гражданами Украины на усыновление гражданам Украины и иностранным гражданам и осуществление контроля за условиями их проживания в семьи ях усыновителей ". Это вывод, который выдает компетентный орган страны, в которой проживает кандидат в усыновители, подтверждающий его возможности быть усыновителем, с указанием жилищно-бытовых условий, состава семьи и др.; разрешение компетентного органа страны проживания кандидата в усыновители на въезд и постоянное проживание усыновляемого ребенка; документ о доходах, медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители, копия свидетельства о браке (если состоит в браке), копия документа, удостоверяющего личность кандидата в усыновители, сведения о том, что данное лицо не привлекалась к уголовной ответственности; обязательства усыновителей в случае усыновления ребенка в месячный срок поставить ее в консульском учреждении Украины в проживание и предоставление этом учреждении периодической информации об условиях проживания и воспитания ребенка, а также о сохранении усыновленному ребенку гражданства Украины до достижения 18-летнего возраста .

 

Усыновление ребенка, который является гражданином Украины, иностранными гражданами производится решением районного (городского) суда. Усыновление иностранными гражданами ребенка являющегося гражданином Украины и проживает за пределами Украины, проводится в консульском учреждении Украины при условии получения в каждом отдельном случае разрешения Центра.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии