Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На обеспечение тайны усыновления направлены нормы закона, предусматривающие возможность изменения имени, фамилии, отчества усыновленного и записи усыновителей в свидетельство о рождении в качестве родителей.

Предусмотрена также возможность изменения места рождения усыновленного ребенка и его рождения. Однако дата рождения может быть изменена не более чем на полгода, т.е. усыновленный в пределах полгода может быть записан ранее, или наоборот, позже его фактического рождения (статья 112 КоБС). Изменение даты и места рождения усыновленного допускается лишь в исключительных случаях, когда без такого изменения невозможно обеспечить тайну усыновления.

 

Закон обеспечивает возможность получения таких документов о рождении усыновленного ребенка, из которых нельзя было сделать вывод, что ребенок усыновлен и не является родным ребенком усыновителей. В то же время в книгах органов ЗАГСа хранятся записи об усыновлении и о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, из которых видно, что ребенок усыновлен. Для обеспечения сохранения тайны усыновления (статья 112 КоБС Украины) запрещается органам ЗАГСа без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов опеки и попечительства, сообщать какие-либо сведения об усыновлении, а также выдавать выписки из книг регистрации, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного.

 

Запрет выдачи выписок и сообщение сведений не распространяются на запросы органов суда и прокуратуры, которые имеют право, в связи с наличием у них в производстве определенных дел, требовать предоставления им определенных справок и документов.

 

Для охраны интересов усыновленного и усыновителей закон не только предусматривает мероприятия, обеспечивающие сохранение тайны, но и устанавливает уголовную ответственность за ее разглашение в виде исправительных работ сроком до двух лет или штрафа до 33 гривен 75 копеек, или общественного порицания (статья 115-1 УК Украина).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии