Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Последствия отмены усыновления в большинстве случаев отличаются от последствий признания усыновления недействительным. В случае признания усыновления недействительным считается, что никаких прав и

обязанностей между усыновленным и усыновителем и его родственниками совсем не возникало. При отмене усыновления все эти права признаются которые существовали на протяжении времени с момента вынесения решения об усыновлении и до момента вступления в законную силу решения суда о его отмене. С этого момента эти права считаются прекращенными, и с этого же времени считаются восстановленными все права и обязанности, которые существовали в силу факта родства между ребенком, его родителями и другими родственниками по происхождению.

 

Считая все права и обязанности между усыновленным и усыновителем прекращенными, закон (статья 126 КоБС) предусматривает существенное исключение из этого положения; алиментные обязанности усыновителя не может быть прекращен. Суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание усыновленного им ребенка. Такая обязанность не может быть возложена на усыновителей, если усыновление отменено по требованию родителей и ребенок им возвращена. Требуя отмены усыновления и возвращении им ребенка, родители таким образом обязуются возложить на себя все родительские обязанности, в том числе и обязанность по содержанию ребенка. Если усыновление отменяется вследствие ненадлежащего исполнения усыновителем его обязанностей, то, как правило, нет оснований освобождать его от обязанности содержать бывшего усыновленного, но только в тех случаях, когда у ребенка нет родителей или последние не имеют возможности его содержать. Если усыновление отменено по требованию самих родителей, ребенок подлежит передаче родителям. В этом случае именно решение суда основывается на том, что суд пришел к выводу, что возвращение ребенка родителям соответствует ее интересам.

 

Однако при отмене усыновления по другим основаниям, не всегда целесообразно передавать ребенка родителям, хотя родительские права последних считаются восстановленными. Поэтому подобно тому, как это предусмотрено при признании усыновления недействительным, суд решает вопрос, подлежит ли ребенок возврату родителям, передаче на попечение органам опеки и попечительства



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии