Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Как было отмечено, нормы об опеке и попечительстве регулируют отношения, направленные на восполнение отсутствующих или недостающей дееспособности несовершеннолетних или совершеннолетних лиц. Ст. 131 КоБС

предусматривает установление опеки над несовершеннолетним лицами, не достигшим 15 лет, а также над совершеннолетнимы гражданами, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Лица, не достигшие 15 лет, являются, как правило, полностью недееспособным. Вот их имени юридические действия совершают их Законный представитель - родители, усыновителей, опекуны. Вместе с тем лица, не достигшие 15 лет, могут сами совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться вкладами, Которые они сами внесли на свое имя в кредитное учреждение. Не допускается, как правило, усыновлении детей, достигших 10 лет, без их согласия. Лица же, признанные судом недееспособным, вследствие душевной болезни или слабоумия, полностью недееспособны (ст. 16 ГК).

 

Однако даже лица, полностью лишенные дееспособности, по решению суда НЕ лишаются субъективных прав. Они остаются субъектами права и могут приобретать Субъективные права и обязанности, но не в результате Своих действий, а в результате действий Своих опекунов, Которые действуют от их имени. Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, как было отмечено, являются частично дееспособным (ст. 13 ГК, см. также комментарий к ст.78 КоБС). Они вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендии, совершать мелкие бытовые сделки, осуществлять авторские или изобретательские права на Свои произведения, изобретения, рационализаторские предложения и промышленные образцы, права на Свои открытия. Остальные сделки они совершают с согласия Своих родителей, усыновителей, попечителей.

 

Совершеннолетние граждане, Которые злоупотребляют спиртнымы напитками или наркотическимы средствами и вследствие этого ставят себя и свою семью в тяжелое материальное положение, могут быть признаны, по решению суда, ограниченно дееспособным. Над этим лицами устанавливается попечительство. Лица, признанные ограничено дееспособным, могут совершать сделки по распоряжению имуществом, получать заработную плату, пенсию или другие виды доходов и распоряжаться ими Лишь с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых сделок (ст. 15 ГК). Ст. 132 КоБС также предусматривает возможность установления попечительства над совершеннолетнимы лицами, Которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать Свои права. Эти лица являются полностью дееспособным и согласия попечителей на совершение Этими лицами сделок не требуется. Попечители оказывают этим лицам содействие в осуществлении ими Своих прав и выполнении ими Своих обязанностей, то есть по существу они выполняют функции НЕ попечителя, а помощника. Следует отметить, что ст. 51 проекта ГК Украины предусматривает, что дееспособное физическое лицо, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять Свои права, в том числе право на защиту, и выполнять Свои обязанности, имеет право избрать себе помощника. По заявлению лица, которое нуждается в помощи, помощник регистрируется в органах опеки и попечительства с выдачи соответствующего документа.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии