Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Опекуны или попечители обязаны воспитывать подопечных беспокоиться об их здоровье, физическое, моральное, духовное развитие и обучение, готовить их к труду, защищать их права и интересы.

 

 

Опекуны и попечители обязаны заботиться о лицах, находящихся у них под опекой и попечительством, о создании этим лицам необходимых бытовых условий, ухода и заботы.

 

Опекуны и попечители вправе требовать по суду возврата им детей, находящихся у них под опекой и попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя детей без законных оснований.

 

Опекуны и попечители вправе распоряжаться иным имуществом подопечных в интересах последних. как правило, опекун должен проживать с подопечным и при осуществлении прав и выполнении обязанностей подопечных заключать сделки от имени и в интересах подопечных, действуя как его законный представитель.

 

Попечители над недееспособными лицами оказывают этим лицам помощь при осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений стороны третьих лиц, а попечители над несовершеннолетними дают согласие на заключение этих соглашений, которые по закону эти лица не вправе заключать самостоятельно . Попечители над лицами, ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, дают согласие на заключение этими лицами сделок и распоряжение имуществом в соответствии с правилами, установленными статьей 15 ГК Украины.

 

Опекун не вправе без разрешения органов опеки и попечительства заключать сделки, а попечитель - давать согласие на их заключение, если они выходят за пределы бытовых. Органы опеки и попечительства имеют право, если это необходимо для защиты интересов подопечных, ограничить право каждого из родителей или опекуна (попечителя) распоряжаться вкладом, сделанным кем-либо на имя подопечного (статья И45 КоБС Украины).

 

Опекун и попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, а также не имеют права представлять лиц, находящихся под опекой или попечительством в них, при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечными и женой опекуна (попечителя) и их близкими родственниками.

 

Опекун и попечитель не имеют права выполнять дарение от имени подопечного, а также обязываться от его имени поручительством.

 

Суммы, принадлежащие подопечным в виде пенсий, пособий, алиментов, других поступлений или доходов от имущества, принадлежащего им переходят в распоряжение опекуна и расходуются на содержание этих лиц. Попечитель имеет право получать указанные суммы и тратить их на содержание лиц, находящихся на попечении, если этого требуют их интересы.

 

Заработком, стипендией, вознаграждением, полученными в результате осуществления своих авторских и изобретательских прав, «Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет распоряжаются самостоятельно, однако при наличии достаточных данных орган опеки и попечительства может ограничить их в праве самостоятельно распоряжаться своими средствами (статья 147 КоБС Украины ).

 

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, и действия опекунов и попечителей могут быть обжалованы любым лицом, в том числе и подопечными, в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного. й Контроль за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечного. Работники этих органов периодически посещают лиц, находящихся под опекой и попечительством, при участии общественности проверяют, как выполняются опекуном и попечителем обязанности по отношению к подопечного и ухода за его имуществом (пункт 43 Правил).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии