Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Часть 1 статьи 197 КоБС Украины устанавливает порядок расторжения браков граждан Украины с иностранцами, а также браков иностранных граждан между собой на территории Украины. Эти браки расторгаются по

законодательству Украины, по такой же процедуре (в органах ЗАГСа или суде), на тех же мотивах и с теми же правовыми последствиями, которые установлены в Кодексе о браке и семье Украины. Нашим законодательством при расторжении иностранных браков не предусмотрено никаких ограничений и исключений. Поэтому при разводе иностранцы не вправе ссылаться на свои национальные законы.

 

Расторжение брака через суд Украины может иметь значительные препятствия, когда один из супругов проживает за границей, так как закон Украины при всех условиях не может запретить иностранцу обращаться с требованиями о расторжении брака в суд государства, в котором он проживает. Непризнание расторжении брака, проведенного в этих случаях иностранным судом, привело бы к тому, что иностранец считался бы разбавленным, а гражданин Украины продолжал бы находиться в браке. Поэтому, если в. Момент расторжения брака хотя бы один из супругов (иностранец или гражданин Украины) проживал за пределами Украины, КоБС Украины (статья 197) признает действительным расторжение брака, проведенное иностранным органом по закону соответствующего государства.

 

В тех случаях, когда оба супруга проживают за пределами Украины, расторжение брака в суде Украина может повлечь для них непреодолимые трудности. Заставить такие супруги приехать в Украину для осуществления развода значило бы поставить их в тяжелое положение и нарушить их права. Поэтому КоБС Украины (часть 3 статьи 197) устанавливает, что расторжение брака, осуществленное за пределами Украины по законам соответствующих государств, признается действительным в Украине, если оба супруга, которые являются гражданами Украины, проживающими за ее пределами.

 

В то же время граждане Украины, которые постоянно проживают за рубежом, не могут быть в силу этого лишены Дело расторгнуть брак в суде Украины. Поэтому КоБС Украины (часть 6 статьи 197) предоставляет гражданам Украины, которые проживают за границей, право обращаться с требованием о расторжении брака в суды Украины. В этих случаях Верховный Суд Украины дает избранному им суда, которым может оказаться любой суд Украины, поручение рассмотреть дело о расторжении брака между гражданами Украины, которые постоянно проживают за пределами Украины.

 

Законодательство Украины предусматривает возможность в отдельных случаях расторгнуть брак путем регистрации развода в органах ЗАГСа без предварительного обращения в суд. Поскольку консульство Украины предоставило право регистрировать все акты гражданского состояния, то в силу части 5 статьи 197 КоБС граждане Украины, постоянно проживающих за рубежом имеют право при наличии предусмотренных условий расторгнуть брак путем регистрации развода в консульском учреждении Украины. Если супруги являются иностранцами, то независимо от места их проживания расторжения их брака, проведенное за пределами Украины по законам соответствующих государств, признается действительным в Украине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии