Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Многие люди не переносят критику в свой адрес, причем рациональную и адекватную критику, которая действительно может улучшить их жизнь и работу. Это связано с огромным количеством вещей, основное из которых – раздутое эго. Людям свойственно считать себя самими умными, смелыми, обаятельными, счастливыми сильными и т.д. по сравнению с другими – этого не изменить.

Также большинство людей не имеет представление, что же представляет собой критика и какие цели преследует критика и кто такой критикующий человек. Начнем разбираться со всеми вопросами по порядку.

Что такое критика

Критика – это направленный совет от одного человека к другому(им) в вольной форме. Именно в вольной форме подается критика: вам могут по-дружески указать на реальные недостатки или устроить публичную «порку» - это все вполне адекватная критика. Критику можно описать словосочетанием «грубый совет» и к ней, как правило, прибегают в тот момент, когда обычных советов человек не слышит, или не понимает и это уже не проблема критикующего. Если вам неоднократно говорили, что отчеты лучше сдавать вовремя, но вы пропускали это мимо ушей, а потом начальник раскритиковал вас на весь отдел, то это только ваша проблема. Теперь вы точно будете выполнять работу в срок. Естественно, вы начнете обижаться, и злиться на руководителя за то, что он раскритиковал вас при сотрудниках, но если другие методы на вас не действуют, тогда необходимо принимать более серьезные меры.

Давайте попробуем посмотреть на критику с другой стороны. Возьмем родителей, которые воспитывают ребенка и часто критикуют его действия, так как они желают ему добра, они передают ему свою любовь через заботу о его жизни, через рациональную критику его действий, аналогично может быть и с ситуацией на работе. Начальник отдела раскритиковал вас только потому, что он хочет, что бы вы работали лучше, продуктивней и постигали все новые и новые навыки. Таким образом, руководителей передает вам свою любовь, взрослую любовь без «слюней и соплей», ведь вы уже давно не маленький. Запомните, если начальник, руководитель или кто-либо другой на работе вас часто критикует, значит, они вами дорожат. Если бы вы были ненужным и убыточным сотрудником, то вас давным давно бы уже уволили!

Как реагировать на критику

Первое чувство, которые испытывает человек во время критики в его адрес – это дикая агрессия и ненависть. Учтите, что такие эмоции всегда дают о себе знать по выражению вашего лица, и руководитель будет знать, что вы злитесь, а если вы злитесь, значит его критика (повторюсь, мы говорим о рациональной и правильной критике), скорее всего, не будет вами учтена. Постарайтесь внимательно выслушать человека, понять то, чего он хочет, возможно, даже записать его пожелания. Покажите человеку, что вы признательны ему за критические замечание и если нужно, то уточните некоторые детали и нюансы. Всегда показывайте людям, что вы обучаемы, готовы идти на уступки и на компромиссы. Узколобые, тупые и необразованные люди всегда ищут причины в ком-то, воспитанные и умные люди ищут причины в себе – усвойте это. Старайтесь воспринимать критику как выражение любви и заботы человека к вам. Не создавайте долгосрочный конфликт – решайте проблемы здесь и сейчас. Если вы в чем-то не согласны с критикующим вас человеком – сделайте ему аргументированное, повторюсь, аргументированное замечание и попытайтесь вместе разрешить конфликт. Покажите, что вам не все равно, но на данный момент вы немного запутались в своих действиях.

Критика – универсальный инструмент личностно роста

Давайте подведем итог и перечислим для себя, что же может дать критика лично нам:

  • 1)      Усовершенствование навыков/характера/отношения;
  • 2)      Возможность начала дружеских отношений с критикующим;
  • 3)      Возможность получения для себя мудрого наставника в дальнейшем;
  • 4)      Получения частички любви от критикующего;
  • 5)      Приобретения навыков профессионального общения и решения легких и сложных задач.

 

Старайтесь извлекать пользу из каждой сложившейся ситуации на работе, на улице или в быту и только тогда вы сможете стать «победителем по жизни».



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии