12 - 02 - 2014
Добавить свое объявление
Загрузка...

Апикальные меристемы, Апомиксис, Апоневроз, Арахнология

Апикальных меристима - Группа меристематических (образующих) клеток, организованных в ростовой центр, занимающий терминальное положение в стебле и обеспечивает образование всех органов и первичных тканей побега.

Апикальной меристемы находится на кончике корня или верхушке побега сосудистой растения.

Апомиксис - Размножение растений без полового процесса. В отличие от неполового размножения, при апомиксис сохраняются половые органы, иногда недоразвиты.

Апоневроз - Сухожилия, которым широкие мышцы прикрепляются к костям или иншиз тканей. У человека апоневроз является в области ладони, подошвы, волосистой части головы и др.. Иногда термином апоневроз обозначают плотную фасцию.

Апоптоз - Апоптоз - Способ реализации природной (генетической) смерти клеток (например, от 25% до 75% общей популяции нейробластов на определенных этапах онтогенеза).

Арахнология - Арахнология - Отрасль зоологии, изучающий паукообразных.

Ароморфоз - Ароморфоз - Эволюционное преобразование, которое повышает уровень организации организма в целом и открывает новые возможности для приспособления к различным условиям существования. Например, возникновение челюстей у позвоночных дало возможность питаться крупной добычей; образования семени семенных растений способствовало возможности переносить неблагоприятные условия и распространяться на большие территории.



Добавить свое объявление
Загрузка...
Учебные материалы
Методические материалы