12 - 02 - 2014
Добавить свое объявление
Загрузка...

Ацинусы, Ацинус, Многоплодные организмы, Багрянки

Ацинусы - Ацинусы - Конечные ветвления протоков, окруженные секреторными клетками в составе железы. Могут быть трех видов: белковые, слизистые, смешанные. Каждой из слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычная) характерен свой тип ацинусов.



Ацинус - Ацинус - Система разветвлений одной конечной бронхиолы (в легких их около 800 тысяч), которая делится на 14-16 дыхательных (респираторных) бронхиол, образующие до 1500 альвеолярных ходов с 20 000 альвеолярных мешочков и альвеол.

Многоплодные организмы - Организмы, способные к воспроизводству более чем один раз в течение жизни. В зависимости от вида, могут иметь возможность размножаться как в течение безеперервного периода жизни, так и в течение периодических циклов воспроизведения. Для растений также используется синонимический термин поликарпни растения. Обычно, многолетние растения являются многоплодными, однако существует несколько исключений. Например, некоторые многолетние растения (американская агава, пуйя, бамбук) является одноплидимы. Другие, многолетние в тропиках (хлопчатник, помидор), успевают дать плоды в течение одного сезона и не могут пережить холодную зиму умеренного пояса. К многоплодных животных относится подавляющее большинство позвоночных животных, большинство долгоживущих насекомых, ракообразных и пауков, головоногих и брюхоногих моллюсков и многие другие виды. Большинство животных обладают способностью к воспроизведению с момента достижения половой зрелости (иногда до потери этой возможности позже в результате менопаузы), однако часто воспроизводятся в течение периодических брачных сезонов.

Многолетние растения - Многогодникы - Растения, живущие более двух лет. Многолетние растения могут быть как трав "кровянистые, так и деревянистые.

Багрянки - Багрянки - Отдел (по некоторым данным, подцарство) водорослей (синоним: Красные водоросли).



Добавить свое объявление
Загрузка...
Учебные материалы
Методические материалы