Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим системы внутренних органов земноводных также на примере лягушки озерной ( рис. 98). Пищеварительная система земноводных построена сложнее , чем пищеварительная система рыб. Начинается она полостью рта , на дне

которой передним концом прикреплен язык. ( Подумай , чем способ прикрепления языка лягушки отличается от способа прикрепления языка человека . ) Основная функция языка - ловить насекомых , а не проталкивать пищу . В ротовую полость открываются протоки слюнных желез , продуцирующих слюну , предназначенную для смачивания пищи . ( Вспомни , которые другие животные имеют слюнные железы и каково их назначение . ) Ротовая полость переходит в пищевод , который открывается в желудок , где начинается переваривание пищи . Двенадцатиперстная кишка лежит под желудком , в нее впадает желчный проток печени и проток поджелудочной железы . Кишечник образует несколько петель , переходит в прямую кишку и заканчивается клоакой . В кишечнике происходит всасывание воды .

 

• Как ни странно , глотать пищу некоторым земноводным помогают ... глаза . Возможно , ты наблюдал , как страдальчески закатывает глаза лягушка , когда ест муху. Это отнюдь не признак сочувствия к жертве , а процесс проглатывания пищи .

 

Выделительная система земноводных подобна выделительной системы рыб. Голая кожа лягушки озерной не препятствует проникновению воды внутрь организма , поэтому в нем постоянно накапливается избыток воды . Эту лишнюю воду выводят большие туловищные почки (подобные имеют и рыбы) . От почек по мочеточниках моча выводится в клоаку .

 

• Земноводные , живущих в пустыне , умеют экономить воду . Именно поэтому в южноамериканской квакиии - филомедузы не образуется моча. Вредные вещества в ней накапливаются в мочевом пузыре в виде твердых кристаллов растворяются , когда животное попадает в воду.

 

Дыхательная система . Органы дыхания лягушки - легкие - имеют вид разделенных на ячейки мешков. Легкие пронизаны разветвленной сеткой кровеносных сосудов.

 

Механизм вдоха такой : когда опускается дно ротоглоточной полости , в ней создается разреженное пространство , и воздух поступает через открытые ноздри. Далее ноздри закрываются специальными клапанами , и дно полости поднимается , проталкивая воздух в легкие .

 

Из-за недостаточного развития легких у земноводных большое значение приобретает кожное дыхание . Количество кислорода , поступающего в организм через кожу , и углекислого газа выделяется так же через кожу , составляет половину общего объема газов , необходимых животному для дыхания .

 

• Прудовая лягушка , которую посадили в воду и таким образом лишили возможности дышать легкими , способна прожить три недели , травяная - месяц . Обычный тритон как-то просидел под водой семь месяцев! Он прекрасно чувствовал и просидел бы еще неизвестно сколько , но ученым надоело наблюдать за ним . Целая семья амфибий - безлегеневи саламандры - обходятся вообще без легких , а дышат только через кожу и с помощью поверхности ротовой полости .

 

Кровеносная система земноводных приспособлена к легочному типу дыхания. ( Вспомни строение сердца окуня . ) Это означает , что у лягушки озерной трехкамерное сердце , состоящее из двух предсердий и желудочка, а два круга кровообращения позволяют частично разделять артериальную и венозную кровь и лучше насыщать ткани тела кислородом. В правое предсердие собирается смешанная кровь : венозная , насыщенная углекислым газом , - от внутренних органов , и артериальная , богатая кислородом - от кожи. В левое предсердие поступает только артериальная кровь, в легких обогащается кислородом. Оба предсердия сокращаются одновременно , и кровь из них попадает в желудочек . В желудочке кровь смешанная . Благодаря наличию сердечного клапана происходит распределение крови : артериальная кровь поступает к головному мозгу , венозная - в легких и кожи , где насыщается кислородом и превращается в артериальную , а смешанная - ко всем органам . Вследствие того , что у земноводных артериальная и венозная кровь смешиваются и насыщение тканей кислородом происходит недостаточно быстро , обмен веществ замедлен. ( Вспомни , что такое обмен веществ . ) Поэтому температура тела у амфибий , как и у рыб , не отличается от температуры окружающей среды .

 

Нервная система лягушки озерной сложнее нервную систему рыб. Более развитый передний мозг лягушки разделен на две большие полушария , благодаря которым лягушка является сообразительней существом , чем , например , окунь.

 

Органы чувств. Осложнения нервной системы непосредственно связано с развитием органов чувств .

 

Органы зрения лягушки - глаза - хорошо приспособлены к наземным условиям . Она способна видеть движущиеся предметы на значительном расстоянии , а также следить за добычей , не поворачивая головы и туловища .

 

Органы слуха у лягушки состоят не только из внутреннего (как у рыб ) , но и из среднего уха . Наружное отверстие полости среднего уха затянут барабанной перепонкой - специальной эластичной мембраной. В состав среднего уха входит слуховая косточка - стремя , которое передает сигналы от барабанной перепонки к внутреннему уху .

 

Органы обоняния представлены парными внешними и внутренними ноздрями и достаточно хорошо развиты. С их помощью земноводные ищут дорогу к родной водоемы , преодолевая расстояние более километра .

 

Орган вкуса - вкусовые бугорки , которые находятся на языке . Можно наблюдать , как лягушка сначала хватает языком несъедобный предмет , а затем избавляется его , выталкивая изо рта передней лапкой .

 

В отличие от рыб , у земноводных сложнее строение нервной , пищеварительной и кровеносной систем , являются легкие , лучше развиты органы чувств. Однако строение выделительной системы подобна выделительной системы рыб.

 

Термины и понятия : двенадцатиперстная кишка , желчный проток , поджелудочная железа , прямая кишка , ротоглоточный полость , кожное дыхание , большие полушария , среднее ухо , стремя .

 

Проверь себя . 1 . Какое строение пищеварительной системы лягушки озерной ? 2 . Как дышит лягушка ?

 

3 . Благодаря чему лягушка имеет легочное дыхание, не задыхается под водой?

 

4 . Чем кровеносная система лягушки отличается от кровеносной системы рыбы , в чем заключается это различие ? 5 . Какая кровь поступает к левому предсердию , а какая - к правому ? 6 . В чем проявляется совершенство нервной системы и органов чувств земноводных по сравнению с нервной системой и органами чувств рыб ?

 

Как ты считаешь ? Почему наличие двух кругов кровообращения и трехкамерного сердца прогрессивной признаком строения животного?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии