Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ряд Хвостатые земноводные . Представители этого ряда имеют короткие ноги и удлиненный корпус, который постепенно переходит в длинный хвост . По земле эти животные ползают , опираясь на ноги и змееобразно изгибая тело и хвост.

Плавают они , как рыбы , с помощью хвоста . Отдельные виды амфибий лишены легких и дыхание у них происходит только через кожу. Хвостатые амфибии распространены в Северном полушарии . Общее количество их видов - 340. Самая хвостатая земноводное животное - гигантская саламандра , длина тела которой вместе с хвостом 1,5 м, а самая мелкая - тритон обыкновенный - длиной 6-9 сантиметров.

 

На территории Украины наиболее часто встречающихся тритон обыкновенный и гребенчатый тритон ( рис. 100). Они распространены в местностях , где много неглубоких заиленных водоемов . В Карпатах живут саламандра огненная ( рис. 100 ) , карпатский и альпийский тритоны , которые в нашей стране находятся под особой охраной.

 

Одним из самых интересных зоологических явлений , присущих хвостатым земноводным , является неотения . ( Вспомни , какой еще группе животных свойственна неотения . ) Аксолотли хорошо известен юным любителям аквариумов , но мало кто знает , что это способна к размножению личинка американской саламандры - амбистомы . Когда развитие амбистом происходит в водоемах с теплой водой , то личинки своевременно превращаются во взрослых животных. Если водоем находится на дне глубокого каньона и почти не прогревается солнцем , то личинки теряют способность к метаморфозу , и в них формируются половые органы. Поэтому в природе существуют не только взрослые амбистомы , но и способны размножаться личинки. Некоторые амфибии , например европейский протей , вообще не имеют взрослых форм .

 

Ряд Бесхвостые земноводные объединяет найвисокоорганизованиших амфибий , строение которых лучше соответствует образу жизни на суше. У них хорошо развиты задние конечности , с помощью которых животные передвигаются на суше и плавают. Эти земноводные не имеют хвоста.

 

• Среди бесхвостых амфибий « чемпионом по массе » можно назвать африканскую жабу Голиаф , которая весит до 3,5 килограмма . Найкрихитнишим земноводным является американская лягушка - свистун . , Масса которой 1-2 грамма .

 

Бесхвостые амфибии распространены преимущественно в тропиках. Однако виды бесхвостых амфибий , живущих в умеренном климате , приспособились и к суровым условиям существования даже в Заполярье. Например , травяная и гос - троморда лягушки нормально размножаются , а метаморфоза головастиков не препятствует короткое северное лето .

 

• На территории Украины размножения травяной и остромордой лягушек начинается еще тогда , когда не везде сошел снег и случаются ночные заморозки . Лягушки прыгая оттаявшем снега , добираются до водоемов , где уже в начале апреля откладывают икру. Ночные морозы иногда покрывают ее льдом , но днем икра оттаивает , и процесс развития продолжается.

 

Общее количество видов бесхвостых амфибий составляет около 2000 . На территории Украины встречаются разнообразные жизненные формы бесхвостых амфибий .

 

Наземные амфибии живут на поверхности земли во влажных местностях или вблизи воды .

 

Зеленые лягушки ( озерная и прудовая ) почти всю жизнь проводят возле водоема ( рис. 100). Они имеют пеструю окраску , в котором преобладает зеленый цвет. Бури лягушки ( остромордая и травяная ) могут жить и далеко от водоемов . Они окрашены в коричневый цвет , под цвет земли . Бури лягушки основном держатся в тени.

 

Жабы - наземные существа, имеющие холмистую , бородавчатую кожу. В отличие от лягушек , они не прыгают , а важно ходят. Наибольшей среди них есть жаба серая , спина которой имеет однообразное серое или коричневое окрашивание . Она живет в лесу. Жаба зеленая распространена в сухих степях и даже в пустынях . На поверхности ее тела заметны зеленые пятна ( рис. 100). Чесночница обыкновенная ( земляная лягушка ) - внешне похожа на жабу , но имеет гладкую кожу , и еще зрачки у нее расположены не горизонтально , а вертикально . Весной и осенью на огородах можно увидеть небольших надутых лягушек , покрытых красными крапинками. Это и есть чесночницы .

 

Водные амфибии всю жизнь проводят в воде . В фауне нашей страны их представляют жерлянки - краснобрюхая и желтобрюхая . Это мельчайшие амфибии зоны умеренного климата . Они имеют темно - серую окраску , а на брюшке яркие красные или желтые пятна ( этим и объясняется происхождение названий) . В течение всего лета из луж или мелких водоемов , где они живут , звучат их гласные звуки - « Кумм - Кумм » . Запомни , что жерлянки - ядовитые животные . Яд выделяют их кожные железы . Лучше не бери их в руки ! Если же это случится , обязательно помой руки с мылом , а перед тем ни в коем случае не прикасайся глаз !

 

Древесные амфибии живут на деревьях , а некоторые из них здесь и размножаются , устраивая гнезда -бассейны . В Украине древесные амфибии представлены единственным видом - квакши обыкновенной ( древесной лягушкой ) . Это ярко -зеленая маленькая лягушка с очень гладкой скользкой кожей и присосками на концах пальцев , с помощью которых она прикрепляется к ветвям или листьев ( рис. 100).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии