Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Уже на третий день насиживания яиц у зародыша домашней курицы начинает биться сердце и образуются кровеносные сосуды , через 15 дней зародыш напоминает цыпленка ( рис. 121 ) , а за 20 - он готов появиться на свет .

 

 

По характеру постэмбрионального развития ( вспомни , что такое онтогенез , эмбриогенез и постэмбрионального развитие) птиц делят на две группы : нагниздни и выводковые .

 

Птенцы нагниздних птиц ( рис. 122 ) вылупляются из яиц беспомощными , часто голыми , без перьев и почти без пуха , у них закрыты глаза и ушные отверстия , а также неустойчивая температура тела , поэтому в течение трех дней самка обогревает их теплом собственного тела . В этот период птенцы умеют только раскрывать рот и не способны даже пищать . На 4-5 день у них начинают отрастать перья и открываются глаза, на 10-14 день они могут оставлять гнездо и порхать с ветки на ветку . Все это время родители интенсивно кормят птенцов , а ночью согревают . В 20 - дневном возрасте птенцы воробьев , синиц , ласточек , дроздов начинают летать , а когда им исполняется месяц , они способны самостоятельно находить корм.

 

Так же беспомощными появляются на свет птенцы крупных хищных птиц - ястребов , соколов и орлов . Они покидают гнездо через 2 месяца после вылупления .

 

Птенцы выводковых птиц ( рис. 122 ) вылупляются из яиц достаточно развитыми и готовыми к самостоятельной жизни. Еще в зачаточном состоянии они начинают попискивать из скорлупы , « общаясь с мамой». С первых дней выхода из яйца птенцы имеют открытые глаза , их тело покрыто пухом. Они способны бегать и даже самостоятельно отыскивать корм , а утята и гусята - еще и плавать . Вскоре после вылупления птенцы покидают гнездо и следуют за матерью , образуя выводки . В 10- ден -ном возрасте птенцы некоторых выводковых птиц способны порхать . В выводковых птиц: куликов , куропаток и тетеревов - хорошо развит инстинкт отвлечения врагов от птенцов . В случае опасности кто-то из родителей прикидывается раненого , волочит крыло , будто пытаясь взлететь , и вдруг взлетает и таким образом отводит врага от птенцов на безопасное расстояние .

 

Брачная поведение птиц - это процесс , предшествующий спариванию самцов и самок и сопровождается брачными звуками , пением , играми и плясками . У многих птиц она связана с устройством гнезда - места откладки яиц и высиживания птенцов .

 

Развитие птиц состоит из двух этапов : развитие зародыша внутри яйца и развитие птенцов . По характеру развития птенцов разделяют на нагниздних и выводковых .

 

Термины и понятия : гормоны , гнездовые территории , моногамные и полигамные птицы , токование , гнездо , певчие птицы , ковшик , белок , скорлупа , зародышевый диск , канатики , кладка , птицы нагниздни и выводковые .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии