Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В высших животных , или плацентарных , зародыш развивается в матке самки , где образуется плацента . Плацентарные имеют постоянную высокую температуру тела ( +36-38 ° С ) . Высшие звери составляют подавляющее большинство ныне существующих млекопитающих ( около 4500 видов) .

 

 

Ряд Насекомоядные объединяет плацентарных млекопитающих примитивного строения . Эти животные небольшие по размеру , питаются преимущественно мелкими беспозвоночными и насекомыми. Этим объясняется происхождение их названия. Отличительной чертой этих млекопитающих есть нос , имеющий вид удлиненного хоботка , и бархатная густая шерсть ( крот , выхухоль ) или твердые иглы ( у ежа ) .

 

Насекомоядные - древнейшие плацентарные млекопитающие. Именно они являются предками всех современных высших животных.

 

Семья ежу . К ней относятся необычные и симпатичные животные . Спина , бока и затылок ежей покрыты твердыми иглами (это видоизмененное волос). Брюшко и мордочка имеют грубый шерстяной покров . В случае опасности ежи сворачиваются в клубок благодаря действию хорошо развитых подкожных мышц ( это те самые мышцы , которые поднимают дыбом волосы на твоих руках и образуют « гусиную кожу » ) . еж обыкновенный живет в лесах , полях , садах и даже в парках крупных городов . Питается насекомыми , червями и мелкими позвоночными ( мышами , ящерицами , небольшими змеями ) , на которых легко охотится , несмотря на свой неуклюжий вид.

 

• Многие удивляются - как мать- ежиха рождает такую колючую существо ? Оказывается , ижаченята появляются на свет розовыми и голышом , а через несколько часов после рождения у них начинают расти мягкие иглы , которые затвердевают за несколько дней .

 

Семья Кротовые объединяет подземных и водных животных . На территории нашей страны распространен крот обыкновенный - мелкая , покрыта коротким бархатным мехом животное, живет в почве ( рис. 144). Крит почти никогда не выходит на поверхность почвы , и его недоразвитые глаза скрываются под складками кожи. Длинные ходы - галереи животное прокладывает прочными передними лапами - лопатами. Крит питается дождевыми червями и личинками насекомых , которые встречаются в его подземных ходах.

 

Семья землеройки . Представители рода внешне напоминают маленьких кротов , но ведут наземный или полуводный образ жизни. Во всех наших лесах и на лугах распространена бурозубка обыкновенная - мелкое зверек темной окраски с мордочкой - хоботком ( рис. 144).

 

Характерным признаком бурозубки является темно - коричневая эмаль на зубах. Землеройка имеет собственное измерение времени в течение суток она четыре раза ложится спать и четыре раза просыпается . За время бодрствования животное поедает насекомых и червей больше , чем весит сама . еда в землеройки усваивается очень быстро , поэтому за несколько часов она снова голодная .

 

Ряд Рукокрылые ( рис. 145 ) объединяет древних млекопитающих , которые приспособились к свободному полету . Этот ряд насчитывает более 900 видов плацентарных млекопитающих . В нем выделяют подряд Летучие мыши . Если тебе придется внимательно рассмотреть летучей мыши, ты убедишься , что рукокрылые - совсем не страшные , а даже забавные звирки. - Летучая мышь имеет достаточно широкий , большой , похожий на собачий , нос , маленькие широко расставленные глаза , большой , как растянутый улыбкой рот и большие , немного примятые уши .

 

Главной особенностью летучих мышей является наличие настоящих крыльев и способность к длительному махального полета.

 

» Крылья летучих мышей - это видоизмененные передние конечности. Между пальцами , плечами , " туловищем и задними конечностями натянута летательная перепонка , которая увеличивает поверхность крыла . / ( Вспомни , каким образом увеличивается поверхность крыла птицы. ) Летучие мыши , как и птицы , имеют киль, к которому прикрепляются прочные грудные мышцы, поднимают крылья. Благодаря этим приспособлением рукокрылые способны летать , хотя с небольшой скоростью (всего 20-30 км / ч ) , но почти так же виртуозно , как и птицы . Вот только парить , подобно орлам , они не умеют.

 

[ Благодаря эхолокации - способности живых организмов выдавать и улавливать отраженные от различных предметов ультразвуковые волны , которые не может воспринять ухо человека , летучие мыши хорошо ориентируются в пространстве , охотятся на насекомых. "Они издают ультразвуки через носовые и ротовые отверстия и по ^ помощью больших ушных раковин улавливают отражения этих звуков от окружающих предметов. По характеру отраженного звука летучая мышь распознает препятствия на своем пути , насекомых , которыми питается , и врагов - хищных птиц , определяет расстояние до них и даже скорость их полета. Итак , уши для летучей мыши - то же , что глаза для человека.

 

• Разгадать тайну летучих мышей пытались еще около 200 лет назад , когда итальянский ученый JI . Спалланцани обнаружил , что летучие мыши прекрасно ориентируются в абсолютной темноте , а ночные птицы - совы - при таких условиях беспомощны. Он исследовал если залепить уши летучей воском , то в темноте он теряет способность к ориентированию , есть летучая мышь «видит » в темноте ушами. Позже эту версию опровергли и выдвинули новую - летучим мышам свойственно какое-то неизвестное « тактильной на расстоянии». И только в XX в . ученые установили , что рукокрылые издают ультразвуки , которые отражаются от окружающих предметов и , возвращаясь назад , помогают летучим мышам ориентироваться в пространстве.

 

Мелкие летучие мыши питаются комарами , мошками , ночными бабочками и даже большими жуками. Большие летучие мыши , распространены в тропиках , охотятся в воздухе , на земле и воде - чтобы добыча была подходящего размера. Они питаются различными насекомыми , мелкими птицами , ящерицами , мышевидными грызунами и даже рыбой , которую находят благодаря эхолокации , улавливая малейшие рябь на поверхности воды .

 

Интересными , но и ужасными являются летучие мыши кровососы (их не следует путать с летучими мышами вампирами , которые , несмотря на такую жуткую название, не принадлежат к настоящим кровососов ) . Кровососы встречаются в Южной и Центральной Америке. их верхние клыки и резцы имеют острые , как лезвие бритвы , режущие края . Мелкие ночные зверьки способны быстро передвигаться , как гигантские пауки , по телу жертвы. Кровососы питаются только кровью крупных млекопитающих : лошадей , коров , коз и свиней . Иногда нападают на людей , которые спят. Ночью кровосос подкрадывается к животному , делает надрез на коже и слизывает кровь вытекает. Раны потом долго кровоточат и очень медленно заживают.

 

На территории Украины распространены более 20 видов летучих мышей. Все они нуждаются в специальной охране . Обычными видами нашей фауны является вечерницы рыжая , ночница водяная , кролик обыкновенный, Лылык поздний ( этот летучая мышь чаще случается в городах вблизи жилья человека ) . Многие виды летучих мышей являются редкими или исчезающими , к ним относятся подковонос большой , ночница прудовая , вечерницы огромна.

 

Ряд Грызуны - самая многочисленная группа млекопитающих ( рис. 146). Вездесущие мыши и крысы , заманчивые белки и сони , прыгуны тушканчики , забавные хомячки и удивительные дикобразы - это лишь незначительная часть грызунов . Ряд объединяет около 2200 видов мелких и средних по размеру зверей , что составляет почти половину всех известных видов млекопитающих .

 

Признаками , помогающие отличить грызуна от остальных млекопитающих , является отсутствие клыков и наличие только двух пар развитых резцов , которые растут на протяжении всей жизни ( рис. 147).

 

Подавляющее большинство грызунов - растительноядные животные . их рацион достаточно разнообразен и зависит от времени года и среды обитания . Они питаются сочной зеленью , плодами , семенами , корнеплодами и молодой корой. Некоторые грызуны не придерживаются растительной диеты , питаются также насекомыми и даже мелкими позвоночными животными. Однако грызуны охотятся не специально, а поедают добычу, происходит случайно .

 

Грызуны чрезвычайно плодовиты . Самка полевки серой 3-4 раза в год рождает по 5-10 детей , которые через месяц становятся половозрелыми и начинают размножаться. Итак , одна пара полевок за сезон способна дать начало около 180 особям .

 

Бобер европейский - крупнейший по размеру среди грызунов , распространенных на территории нашей страны . Он ловко плавает и ныряет. Живет в норах , которые роет на берегу , или строит из ветвей так называемую « бобровую хатку » . Летом бобр питается водной растительностью , а зимой - ветвями и корой деревьев.

 

Белка обыкновенная живет во всех наших лесах и даже в больших парках. Она приспособлена к лазанию по деревьям , прыжки с ветки на ветку , имеет пушистый мех , длинные уши и хвост . Гнездо устраивает , как птица , высоко на дереве. Белка питается семенами , орехами , желудями , сочными плодами , ягодами и грибами , с удовольствием поедает насекомых. Она даже способна вести себя как хищник - разрушает птичьи гнезда. Суслики и сурки , хотя и являются близкими родственниками белки , не способны лазить и прыгать по деревьям. Они живут большими колониями в норах , ведут дневной образ жизни. Питаются травой , корнями и семенами , на зиму впадают в спячку . Эти зверьки существенно отличаются по характеру и внешности . В частности , суслик крапчатый - хрупкая существо с уязвимым характером. Он подолгу стоит на задних лапках , опустив передние на животик , и время от времени пронзительно пищит , предупреждая об опасности. Нервничает он зря. Еще около 60 лет назад точечных сусликов на территории Украины было так много , что они наносили ущерб сельскому хозяйству , а ныне суслик - исчезающая животное .

 

Упитанный и почтенный сурок степной ( байбак ) выглядит иначе - грузное тело на маленьких лапках . Этот зверек имеет спокойный уравновешенный характер . Маленького сурка легко приручить.

 

Соня серая - представитель особой группы древних грызунов . По своим привычкам и даже внешне ( пушистый хвост , цепкие лапки ) она напоминает белку . Зверек глаза велики и хорошо видит ночью. Соня устраивает гнездо из листьев в дупле дерева . На зиму впадает в длительную спячку .

 

К грызунам относятся и тушканчик , живущий в степях и пустынях . Тушканчик имеет длинные уши , большие глаза и длинный хвост с кисточкой на конце. Он способен прыгать на задних лапках , словно маленький кенгуренок .

 

Хомяки - это не только те короткохвостые любимцы , которых часто содержат дома. Хомяки , распространены в Америке , ловко лазают по деревьям. Они напоминают длиннохвостых мышей , живущих в наших краях . Типичный представитель нашей фауны - хомяк обыкновенный.

 

Как ни странно , но мыши - это тропические животные, переселились в наши края . Большинство видов мышей живет в полях и лесах. В человеческих жилищах случается домовая мышь .

 

Близким к мышей видом млекопитающих является крыса серый , который привык к среде обитания человека , расселился на суше всего земного шара , превратившись в настоящее бедствие для цивилизации . Крысы наносят значительный ущерб сельскому хозяйству , уничтожая в некоторых странах почти половину урожая . Они способны переносить возбудителей опасных болезней . Когда-то такой болезнью была чума. В наше время сохраняется опасность заболеть лептоспирозом , если купаться в водоемах со стоячей водой , вблизи которых живут серые крысы .

 

На территории Украины встречаются довольно необычные и малоизученные животные - слепцы , которые живут в почве , роя в нем длинные галереи и поедая корни и клубни различных растений. Лишний почву подземных ходов слепцы выбрасывают так же , как кроты , однако кучи земли, они насыпают , значительно крупнее кротовых (до 1 м в диаметре ) . Внешне слепцы не похожи на кротов или каких-то других животных : их огромные резцы , которыми они роют грунт , выступают наружу и производят ужасное впечатление . Большинство видов слепышей занесены в Красную книгу .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии