Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Экология (от греч . Оикос - среда и логия ) - это наука , которая изучает влияние факторов неживой и живой природы на жизнь организмов . Животные и растения живут не сами по себе , а в сообществах , где существуют свои правила и

законы. Ключевыми в экологии является понятие популяция ( от лат . Популюс - народ ) - совокупность особей одного вида , обитающих на определенной территории и воспроизводят себя в течение многих поколений , и экосистема (от греч . Оикос и система - объединение ) - функциональная природная система , образованная живыми организмами и средой их обитания . Именно экосистем формируется биосфера (от греч . Биос - жизнь и сфера - шар) - живая оболочка Земли .

 

Экология животных изучает образ жизни животных в связи с условиями их существования , а также влияние отдельных факторов среды (температуры , магнитного поля Земли , солености воды , влажности почвы , наличия кислорода , влияния других видов живых существ) на их питание , размножение , выживание . Следует отметить , что на каждый организм или популяцию действует целый ряд факторов . Например , на дождевого червя , живущего в глубине почвы , действуют температура , влажность и соленость почвы , наличие в нем достаточного количества кислорода и пищи . Как именно животное реагирует на все эти факторы среды, одновременно влияют на нее? Оказывается , она реагирует только на ключевые факторы , действие которых весомая . Например , в весенний период на образ жизни дождевого червя наиболее влияет температура среды , а летом - влажность почвы .

 

Размещение животных на поверхности Земли

 

Каждый вид животных имеет на поверхности Земли свое определенное место - ареал ( от лат . Ареал - пространство) . Расположение и размеры ареала определяются способностью вида осваивать новые среды обитания и приспосабливаться к жизни в различных условиях . Животные одних видов легко захватывают новые территории и быстро расширяют свои ареалы , а животные других видов медленнее приспосабливаются к жизни в определенных условиях и имеют ограниченные ареалы . Ареалы некоторых видов распространяются на различные природные и климатические зоны , в которых неодинаковы температура , влажность и растительность . Чтобы приспособиться к различным условиям существования , животные вынуждены менять привычный образ жизни , в результате чего происходят изменения в строении тела .

 

Условия жизни в отдельных частях нашей планеты существенно различаются . Ближе к экватору , в тропиках , где высокая температура и значительная влажность , живет больше животных разных видов . В направлении полюсов климат становится менее благоприятным , поэтому здесь могут выжить не все животные , а следовательно , видовой состав животных умеренных поясов беднее .

 

Каждый материк изолирован от других и имеет определенные особенности среды , поэтому его растительность и животный мир отличаются от флоры и фауны других материков ( см. первый форзац ) . Закономерности размещения различных видов группировок животных на поверхности земного шара и в акваториях изучает наука зоогеография .

 

Всю поверхность Земли можно условно разделить на отдельные территории , которые называют фаунистическими царствами . Рассмотрим некоторые из них.

 

Австралия и Новая Зеландия . Здесь живут древние животные , относящиеся к первозвери и сумчатых . ( Названия представителей этих групп животных. ) В этом фаунистическом царстве имело собственных плацентарных млекопитающих - только летучие мыши и различные виды крыс. Живут также животные, принадлежащие к двум рядов безкильових птиц ( казуар , ему и киви ) .

 

Южная и Центральная Америка . На этой территории распространены древние и необычные звери, не живут больше нигде : опоссум - представитель сумчатых млекопитающих , внешне похожий на крысу ; броневик - зверь , спина которого покрыта роговым панцирем с щитков ; ленивец - малоподвижный зверь , всю жизнь проводит на деревьях.

 

Африка , Индия и Юго - Восточная Азия . В этом фаунистическом царстве живут всем хорошо известны тропические звери : лев , тигр , леопард , африканский и индийский слоны , белый и кирпичного носороги . Здесь появились человекообразные обезьяны. ( Названия известны тебе виды человекообразных обезьян. )

 

Северная Евразия и Северная Америка . На этой территории живут такие звери : волк , медведь бурый , лось , благородный олень , зубр , бизон т.п. . ( Какие млекопитающие распространены на территории Украины , что является частью Северной Евразии ?)

 

Животные и растения живут в сообществах , где существуют свои правила и законы. Распространение животных на поверхности Земли обусловлено их способностью приспосабливаться к различным условиям среды обитания . Чем совершеннее организм , тем разнообразнее среды обитания, природные и климатические зоны он может овладеть.

 

Термины и понятия : экология , популяция , экосистема , биосфера , факторы среды , ареал , зоогеография , фаунистические царства.

 

Проверь себя . 1 . Что изучает наука экология ? 2 . Ли хищник для своей жертвы фактором среды? 3 . Как именно животное реагирует на факторы , влияющие на нее? 4 . Что такое ареал и почему каждый вид имеет свой ареал ? 5 . Пересчитай фаунистические царства и названия вида млекопитающих , распространенных в каждом из них.

 

Как ты считаешь ? 1 . Можно паразитов , живущих в теле хозяина , и само тело хозяина назвать экосистемой ? 2 . Почему многоклеточные организмы и первые животные появились в воде, а совершенные организмы : насекомые , птицы и млекопитающие - на суше ?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии