Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Проблема отношений между человеком и животными возникла не сегодня , но до сих пор ее не решена . Эта проблема актуальна не только для человечества вообще , но и для каждого из нас в отдельности . Мерилом подхода к ее решению

является личностные принципы: нравственность , совесть , доброта и культура . Умная цивилизованный человек осознает себя частью живой природы , поэтому отношения с миром животных воспринимает как отношения с близким для нее миром .

 

Решению этой проблемы препятствует заблуждение , царящей в обществе на протяжении всей истории цивилизации: человек разделяет животных полезных и вредных , исходя из собственных потребностей . На самом деле , корректно единый принцип организации жизни на Земле - в природе все существа полезные .

 

Те редкие случаи , когда животные наносили вред человеку , были вызваны ее вмешательством в естественный ход событий (речь идет , в частности , о завозе в Австралию диких кроликов или ядовитых лягушек - ага) .

 

Еще одной существенной ошибкой человека является то , что часто она строит отношения с животным миром , исходя из так называемой « разумности » животных : в « умных» относится бережно , а к « неразумных » - в лучшем случае безразлично. К тому же « разумность » животных в основном определяется по шкале « чей ум ближе к разуму человека » .

 

• Не стоит считать , что животные способны только к инстинктивных действий , потому что не осознают , что осознаем мы, люди . В середине XIX в . русский зоолог и путешественник Г. Радде писал : « Тот , кто испытал себя с определенным успехом в области наблюдений за органическим миром , вскоре начинает пугаться слова инстинкт и признавать за животным умственные соображения , более или менее изменяемые в видовом отношении. Конечно , животное не может изучать квантовую механику. Однако ей доступны такие чувства , переживания , такая острота восприятия мира , которые не доступны нам, людям . Мы не умнее и не глупее , мы просто разные ».



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии