Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В наше время получили развитие специальные области зоологии : этология (от греч . Этос - характер , нрав и логия ) , изучающая поведение животных , и зоопсихология , которая исследует психику и поведение животных , даже таких

« простых» , как тараканы. Если у тебя дома живет животное: собака или кошка , морская свинка или хомячок , канарейка или попугайчик - ты и без изучения этих наук знаешь , что животное способно радоваться и грустить , любить и хитрить , испытывать страх и отчаяние , стыд и боль , способна сочувствовать и радоваться вместе с хозяином . Главное , осоз , что такие чувства присущи не только твоему питомцу , но и всем животным на планете , - и сделаешь шаг вперед в решении проблемы отношений человека и животных .

 

Некоторые люди очень остро ощущают достоинство животных , они не могут обидеть даже незаметным существа : таковы , например , индийские йоги , которые легонько веничком подметают дорогу перед собой , чтобы ненароком не раздавить какой-то букашки . Индийской традиции уже много лет , но в последнее время во всем мире набирает популярность движение людей , которые отказываются употреблять в пищу мясо и не пользуются предметами , произведенными из кожи и меха животных : обувью , одеждой и . Такое поведение - дело сугубо добровольное , однако каждый человек , и в частности та, что не собирается отказываться от потребления мяса , должен понимать : аморально причинять животным страдания и убивать их ради развлечения. Никто не имеет на это права , даже стремясь достичь благородной цели. Сейчас все больше учебных заведений отказываются от проведения опытов на животных.

 

Еще в середине XIX века профессор медицины X. Байджлоу ( Гарвард ) писал : « Понаблюдайте за студентами во время вивисекции . Всю их внимание отданно не науке , а крови и страданиям , на которые они смотрят , затаив дыхание. Если работа в больнице делает молодых студентов менее восприимчивыми к страданиям , то вивисекция убивает их гуманность и порождает безразличие . Придет время , когда мир будет смотреть на современную вивисекцию во имя науки , как он смотрит сейчас на сжигание людей на костре во имя религии » . И это время наступает . Так, в Киевском национальном университете им . Тараса Шевченко отказались от учебных опытов над животными - ведь бессмысленной жестокостью было проведение тридцатью студентами опыта над тридцатью лягушками, тогда как можно показать его в компьютерном изображении. Любые научные исследования с использованием животных человек должен проводить с обезболиванием , помня : перед ней не кусок пластмассы, а живое существо , что чувствует.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии