Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все живые существа на Земле появились в процессе исторического развития , а это означает , что сначала на нашей планете возникли простейшие по строению и образу жизни прокариотические организмы , очевидно , подобные

современным бактерий , которые постепенно от поколения к поколению усложняли свою организацию и превратились на эукариот . ( Вспомни , что такое прокариоты и эукариоты . ) Впоследствии эти одноклеточные организмы дали начало многоклеточным животным простого строения , а те , в свою очередь , в историческом развитии прошла стадии от двухслойных многоклеточных к трехслойных , от животных , напоминающие плоских червей , в кольчатых червей , от которых происходит много современных видов . Такой процесс исторического развития живых существ на Земле называется эволюцией ( от лат . Эволюция - развертывание ) .

 

Вследствие чего происходит эволюция и благодаря которым механизмам примитивные существа в процессе исторического развития совершенствуются ? Механизмы и причины этого процесса долгое время оставались загадкой для ученых. И только во второй половине XIX в . английский ученый Чарльз Дарвин создал теорию эволюции , в которой доказал , что механизмы преобразования живых существ заложены в природе этих организмов . Основные ее положения :

 

- Все биологические виды подвергаются постоянным изменениям , которые могут быть благоприятными или , наоборот , вредными для организма ;

 

- При благоприятных изменений вследствие повышения приспособляемости организмов к условиям окружающей среды в них появляется больше шансов выжить и оставить многочисленное потомство .

 

Итак , особи - носители благоприятных изменений от поколения к поколению увеличивают свою численность и постепенно вытесняют других особей , в которых отсутствуют такие благоприятные для жизни изменения . Выживание наиболее приспособленных организмов Ч. Дарвин назвал естественным отбором. Сама идея выживания наиболее приспособленных организмов является главной в его теории эволюции.

 

Современная биология трактует возникновение нового вида так . Если животные определенного вида попадают в новые среды обитания , то может случиться, что скорее размножаться особи с признаками , которые в прежних условиях не придавали им заметных преимуществ . Постепенно в новой среде растет количество особей , которые все больше отличаются от своих предков , и, наконец , изменения становятся такими существенными , что эти особи теряют способность скрещиваться с особями предыдущего вида , т.е. образуется новый вид . Таким образом происходит процесс видообразования , который является ключевым в эволюции .



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии