Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Молекулы тРНК содержат 74-95 (чаще 76) нуклеотидов, среди которых встречаются неканонические

 (образуются в результате посттранскрипционная модификаций)? тимидин, инозин (I), дигидроуридин (D), псевдоуридин (?) и другие. В составе молекулы формируются комплементарные дволанцюгови стебли и шпильки по единой для всех тРНК схеме, напоминающей лист клевера (рис. 8.1). Концевые фрагменты цепи объединяются в двухцепную стебель, причем четыре нуклеотида на 3'-конце остаются неспаренными. 3'-Концевой триплет ССА является стандартным для всех тРНК, в рибозы концевого аденозина ковалентно присоединяется аминокислота: соответственно, стебель называют акцепторной. 5-Концевая часть акцепторной стебля переходит в шпильку с петлей, которая часто содержит дигидроуридин D-стебель и D-петля. 

В некоторых тРНК D-петля может содержать на один нуклеотид меньше или на один? Три нуклеотида больше относительно типового размера петли, изображенного на рис. 8.1. D-стебель переходит в стебель с петлей, в составе которой находится антикодоновий триплет (в позиции 34 36), антикодонове стебель / антикодонова петля. По антикодоновим стеблем расположена вариабельна петля (V-петля). По размеру V-петли все тРНК можно разделить на два структурных класса: к первому относится большинство тРНК с короткой петлей (35 нуклеотидов), во второй несколько тРНК с длинной (до 16 дополнительных нуклеотидов) петлей. Нумерация нуклеотидов на рис. 8.1 является стандартной, дополнительные нуклеотиды D-и V-петли, если они присутствуют, нумеруют отдельно. По вариабельной петлей содержится Т?С-стебель с петлей (в составе петли часто встречается консенсус Т?С), которое переходит в 3'-конечную часть акцепторной стебля. тРНК конкретного типа, который соответствует определенной аминокислоте, обозначают индексом, например, тРНКAla. Если в молекуле тРНК является аминокислота, то такую аминоацильовану тРНК обозначают как Ala-тРНКAla. Общее обозначение для аминоацильованих тРНК? аа-тРНК (aa-tRNA? aminoacyl-tRNA).

Эукариотические гены тРНК (около 500 активных генов тРНК в геноме человека, часть которых собрана в кластеры) транскрибируются РНК-поли-Мераз III. Продуктом транскрипции генов является длиннее молекулипопередникы, некоторые содержат интрон в рамках будущей антикодоновои петли. Процессинг этих предшественников с образованием зрелых тРНК заключается в отщеплении определенными нуклеазами лишних фрагментов на концах, сплайсинга интронов (осуществляется специфическими эндонуклеазами и лигазы), присоединении к 3'-концу стандартного триплета ССА (в составе прокариотических тРНК-предшественников этот триплет уже присутствует), химической модификации определенных азотистых оснований. Прокариотических гены тРНК (87 в геноме E. coli, не содержат интронов) или транскрибируются отдельно (как у эукариот), или частями оперона, и в этом случае первичный транскрипт содержит несколько будущих молекул тРНК. Кроме того, некоторые прокариотических гены тРНК находятся в составе оперона генов рибосомной РНК. Во всех случаях тРНК вырезаются из предшественников нуклеазами, после чего подвергаются химическим модификациям. Одна из нуклеаз, участвующая в процессинга тРНК в про-и эукариот,? РНКаза Р? заслуживает особого внимания. Фермент состоит из двух субъединиц, одна из которых является белковой, а вторая? молекулой РНК со сложной пространственной структурой. Именно эта РНК-субъединица имеет каталитическую активность, т.е. РНКаза Р рибозы.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии