Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Фактор EF1 (часто также обозначается как EF-Tu) мономерной белок, имеющий три структурные домены,

может существовать в двух структурных состояниях (рис. 8.16). Соотношение между свободными энергиями этих состояний, а соответственно и вероятность подавляющего реализации одного из них, зависит от типа лиганда (GTP или GDP), связанный с белком (в полном соответствии со схемой на рис. 2.21). В комплексе с GDP (гуанозиндифосфат) реализуется открытая конформация EF1 с нарушенными взаимодействиями между структурными доменами. Замена GDP на GTP (гуанозинтрифосфат) приводит к локальной конформационной перестройки в пределах GTP-связующего домена, в результате которой определенные аминокислотные группы выводятся интерфейсу взаимодействия с другими доменами такое взаимодействие происходит и структура? Замыкается. Гидролиз GTP (который осуществляется при определенных условиях самым белком, см. Ниже) проводит к замене лиганда и, соответственно, до обратного переключения конформации.

Структурная перестройка EF1 важна не сама по себе. GDP-и GTP-ассоциированные структурные формы имеют соответственно низкое и высокое сродство к аа-тРНК и рибосом: именно в виде тройного комплекса EF1 • GTP? Аа-тРНК (рис. 8.17) и происходит связывание аа-тРНК с рибосомой на первом этапе елонгацийного цикла.

При этом уже тройной комплекс играет роль лиганда, который переключает структурные состояния рибосомы. Связывание EF1 • GTP с акцепторной частью аа-тРНК (рис. 8.17) происходит сразу после аминоацилювання тРНК. При завершении процесса взаимодействия с рибосомой (см. ниже) EF1 осуществляет гидролиз GTP, что ведет к потере родства и диссоциации EF1 • GDP. После диссоциации молекула GDP вытесняется белковым кофактором EF-Ts (эукариотический аналог eEF1В), который, в свою очередь, заменяется на молекулу GTP, и снова происходит связывание EF1 • GТP новой молекулой аа-тРНК.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии