Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Начинаться процесс элонгации трансляции имеет со стартового кодона мРНК, и в первом елонгацийному цикле

, когда нет пептидилтРНК в Р-сайте, какая стартовая? инициаторным? аа-тРНК должен выполнять эту роль. Итак, сущность инициации заключается в:

1) опознании стартового кодона, который задает начало и рамку считывания информации;

2) уборке рибосомы из двух субъединиц на мРНК в зоне стартового кодона;

3) загрузке инициаторным аа-тРНК на стартовый кодон и одновременно в Р-сайт рибосомы.

Стартовым кодоном выступает преимущественно метиониновой кодон AUG, соответственно, инициаторным есть всегда Met-тРНКиMet (индекс? И? Указывает на то, что это? Именно инициаторным метиониновой тРНК, т.е. она отличается по своей структуре от обычной тРНКMet, которая используется при элонгации ). У прокариот, в отличие от эукариот, аминогруппа метионина инициаторным тРНК является формильованою (N-формилметионин, f Механизмы инициации трансляции изменениям в про-и эукариот. Эукариотические мРНК после синтеза транспортируется из ядра к цитоплазме, где и происходит инициация. Каждая молекула мРНК содержит только одну рамку считывания (один стартовый кодон), элементы системы инициации взаимодействуют сначала с Кэпом на 5'-конце молекулы, после чего происходит сканирование матрицы с целью поиска стартового кодона? инициация происходит по так называемому сканирующим механизмом.

Прокариотических трансляция тесно согласована с транскрипцией и происходит во время синтеза мРНК (см. раздел 5). При этом мРНК, синтезируется на оперона, часто содержит несколько последовательных рамок считывания и несколько стартовых кодонов. Инициация трансляции происходит отдельно на каждом из них внутри мРНК, и опознание этих стартовых кодонов не зависит от их расположения относительно 5'-конца матрицы? внутренняя инициация.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии