Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Терминация белкового синтеза осуществляется по сходной для про-и эукариот схеме (рис. 8.30).

Когда после очередного елонгацийного цикла (который станет последним) в А-сайте оказывается один из трех стоп-кодонов, он узнается фактором терминации трансляции RF1 или RF2 (RF? Release Factor) ни тРНК не содержит соответствующих антикодон. Этот фактор рекрутирует в рибосомы комплекс RF3 • GTP (аналог EF1). Под действием последнего срабатывает пептидилтрансферазной центр рибосомы, пытаясь осуществить перенос пептидил.

Поскольку в А-сайте нет обычного субстрата транспептидации, происходит перенос на молекулу воды? гидролиз связи С-конечной аминокислоты с рибоза в составе пептидил-тРНК. На этом заканчивается собственно Терминация трансляции? из рибосомы освобождается полипептид. Последующие события касаются уже подготовке рибосомы к новому раунду трансляции. После гидролиза GTP осуществляется диссоциация факторов терминации и связывания вместо них фактора восстановления рибосомы RRF (Ribosome Recycling Factor) и фактора элонгации EF2 в комплексе с GTP.

Совместное действие этих факторов в координации с гидролизом GTP вызывает диссоциацию рибосомных субъединиц. С маленькой субъединицей вместо диссоциирован RRF и EF2 связывается фактор инициации трансляции IF3 (который, таким образом, можно считать также и фактором терминации). IF3 способствует освобождению тРНК и мРНК с маленькой субъединицы и предотвращает взаимодействия между субъединицами. В результате субъединицы рибосомы вновь могут приобщиться к инициации трансляции.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии