Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Прокариотических мРНК имеет достаточно небольшое время жизни? практически она существует во время

транскрипции и сразу после нее. Регуляция экспрессии гена у прокариот осуществляется преимущественно на уровне транскрипции (хотя белковый синтез может быть привлечен к такой регуляции? См. Раздел 5). Для эукариот регуляция трансляции является, наоборот, очень важным отдельным элементом общей регуляции экспрессии. Регуляция на уровне инициации трансляции? это один из важнейших механизмов. Эффективность инициации трансляции зависит прежде всего от:

• Контексту последовательности, в которой находится стартовый кодон? отклонение этого контекста от последовательности Козак (см. выше) затрудняет опознание стартовой точки и, соответственно, обусловливает необходимость позитивной регуляции.

• Расстояние стартового кодона от 5'-конца мРНК? длинные сканирования матрицы во время инициации повышает вероятность разрушения преинициаторного комплекса.

• наличия / отсутствия двухцепная шпилек в 5-конечной зоне мРНК, не транслируется (см. рис. 7.10), которые тормозят процесс сканирования.

• присутствия / отсутствия регуляторных белков, которые связываются в 5-конечной зоне.

Кроме того, в некоторых случаях (РНК пикорнавирусов, мРНК факторов роста фибробластов) процесс инициации происходит эффективным внутренним механизмом независимо от сканирования благодаря наличию особых последовательностей (IRES? Internal Ribosome Entry Site), непосредственно узнаются элементами системы инициации.

Один из примеров участия белков в отрицательной регуляции инициации трансляции приведен на рис. 8.31. Белок, содержащий железо в клетке? ферритин? должен появляться сразу после проникновения в цитоплазму этого необходимого, но ядовитого в свободном виде микроэлемента. Поэтому мРНК ферритина всегда содержится в цитоплазме, в отсутствии железа? в неактивном состоянии. Инактивация обеспечивается за счет связывания репрессор (который блокирует процесс сканирования) с булавкой в 5-конечной зоне.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии