Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Репликация ДНК начинается с небольшого участка ориджина (origin)

, где осуществляется инициация процесса, главным моментом которой является различие цепей ДНК. Далее по ходу репликации такой репликативный пузырь (рис. 9.1) разрастается в двух противоположных направлениях. На каждой стороне пузыря существует так называемая репликативные вилка, в основе которой и происходит синтез ДНК. Участок ДНК, где осуществляется репликация, который начинается из одной точки, называют репликоном.

Бактериальная хромосома, и в частности в E. coli, часто содержит только один ориджин, представляет собой единый репликон. У некоторых бактерий может быть два репликоны на хромосому. Эукарио хромосома является полирепликоном? она содержит большое количество точек инициации. В каждой репликативной вилке работают две молекулы ДНК-полимеразы, осуществляющие синтез двух полинуклеотидных цепей. Поскольку две цепи являются антипараллельными (см. раздел 3), и синтез происходит только в направлении от 5'-к 3'-концу, синтез только одного из цепей может происходить (и происходит) непрерывно, начинаясь от ориджина (рис. 9.1). Эта цепь называют лидирующим (leading strand), его 3'-конец расположен вблизи от основания репликативной вилки. Синтез другой цепи начинается от репликативной вилки: синтезируются отдельные фрагменты? так называемые фрагменты Оказаки (Reiji Okazaki), которые позже соединяются между собой (см. ниже). Длина фрагмента Оказаки при репликации у бактерий равна 1? 2 тыс. нуклеотидов. Для синтеза каждого из фрагментов нужно сначала освободить соответствующее пространство на матричной цепи? передвинуть репликативную вилку вперед (рис. 9.1), соответственно, фрагментарный цепь называют цепью запаздывает (lagging strand). Средняя скорость репликации на одну репликативную вилку составляет ~ 750 нуклеотидов в секунду у бактерий, 60? 90 нуклеотидов в секунду в эукариот. Синтез бактериальной хромосомы происходит за ~ 50 минут, полная репликация ДНК эукариотической клетки? за несколько часов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии