Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Единой точки зрения среды ученых в происхождении многоклеточных не существует. Наиболее общепризнанными являются две гипотезы происхождения Metazoa: гипотеза гастреы Э.Геккеля (1874) и гипотеза фагоцителы Мечникова (1886).

 

 

Э.. Геккель утверждал, что отдаленным предком многоклеточных была шарообразная колония жгутиковых одноклеточных. Опираясь на данные эмбриологию, Э.. Геккель считал, что в процессе эволюции сначала возникли одноклеточные амебовидным организмы - цитеы, Которые объединились в колонии - бластеы, плававших в толще воды с помощью жгутиков. Впоследствии одна часть колонии впиналася внутрь, и таким образом возникал двухслойный организм с кишечной полостью, открывалась наружу ртом - гастрея. Аналогично при развитии зародыша из оплодотворенной яйцеклетки сначала развивается путем дробления многоклеточная однослойная стадия - бластула, затем путем впячивания ее стенок образуется двухслойная гаструла. Поэтому эта точка зрения получила название гипотезы гастреы. Такой гипотетическими предок - гастрея - плавали с помощью жгутиков, Которые имел внешний слой клеток, а внутренний устилал кишечник и выполняли функцию пищеварения. Этот предок размножался половым путем и дал начало многоклеточными организмам. Сходное строение Имеют кишечнополостные, вот которых, по мнениям Гекке-ля, возникли все другие многоклеточные.

 

И. Мечников, Изучая онтогенез низших многоклеточных, заметил, что их энтодерма образуется НЕ путем впячивания наружного слоя, а вследствие проникновения отдельных клеток в полость бластулы. Из них и развивается сначала неплотный, а затем более плотный внутренний слой. И. Мечников, как и Э.. Геккель, считал, что Metazoa развились из колонии жгутиковых. Однако образование внутреннего слоя произошло НЕ путем впячивания наружного слоя, а вследствие заползание отдельных клеток стенки колонии в ее полость. Этот процесс Был связан с внутриклеточным пищеварения (фагоцитозом), которое и осуществляли Отдельные клетки, проникали в полость колонии. Поэтому И. Мечников и назвал гипотетическим предка многоклеточных фагоцителою.

 

Итак, общим для обеих гипотез является то, что предковой группы многоклеточных признаются колониальные жгутиковые. Вот фаго-цителоподибних предков, по мнениям Мечникова, происходят губки и кишечнополостные.

 

Дальнейшее развитие гипотеза фагоцителы получила в трудах AB Иванова. Он предполагает, что от тех потомков фагоцителы, Которые перешли к сидячему образу жизни, происходят губки; часть фагоцителоподибних животных сохранила плавающей образ жизни, у них развились мышцы, нервная система, рот. Они дали начало двум группам животных - первичным кишечнополостных и плоских червей.

 

Однако следует отметить, что на вопрос о происхождении многоклеточных организмов не существует однозначного ответа, и в наши дни ученые продолжают исследования в этом направлении.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии