Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Губок по строению и составу их скелета подразделяют на 4 класса: 1. Известняковые губки  2. Стеклянные губки  3. Обычные губки 4. Археоциаты.

 

 

У представителей класса Известняковые губки скелет состоит из спикул СаС03. Это исключительно морские, небольших размеров мелководные единичные или колониальные губки. Есть представители, построенные по типу АСКОН, сикон, лейкон.

 

К классу Стеклянные губки относятся морские, преимущественно глубоководные губки. Преимущественно одиночные формы типа сикон, высотой до 50 см и более. Мезохил почти полностью отсутствует. Скелет построен из иголок Si02. В губки монорафис (Monorhaphis chuni) цилиндрическое тело, высота которого около 1 м, пронизано иглой в виде оси, имеет длину 3 м и втыкается в грунт.

 

К классу Обычные губки принадлежит большинство представителей, населяющих соленые и пресные водоемы. Это колониальные или одиночные формы, построенные по лейкоидним типу. Скелет образован спикулами с Si02, соединенными спонгином, или только спонгином. Относятся губки Клион (семья Clionidae), которые обладают способностью просверливать ходы в известняках, бокал Нептуна (Poterion Neptuni), роговые губки (семья Spongiidae), бодяги (семья Spongillidae) и др.. В среднем и нижнем течении Днепра замечено 7 видов бодягу: Spongilla lacustris, S. fragilis и др..

 

Класс Археоциаты - преимущественно вымершие морские животные, отличающиеся от настоящих губок монолитным скелетом и отсутствием спикул.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии