Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кишечнополостные, как губки, очень древние животные: остатки безскелетных медузоподобные организмов нашли в отложениях вендского периода протерозойской эры. Близкие к современным гидроидные известны с ордовика.

По мнению большинства ученых (Э. Гек-Келя, 1.1. Мечникова и др.)., Низко организованные многоклеточные, к которым относятся и кишечнополостные, происходят от колониальных жгутиковых.

 

Как и губок, кишечнополостных в средние века относили к зоофитов. Однако уже в XVIII в. сначала французский врач Пейсоннелем (изучал коралловые полипы), а затем и швейцарский натуралист Трамбле (впервые изучил и описал гидру) доказали животную природу кишечнополостных. Середине XIX в. зоолог Лейкарта выделил по типу Zoophyta как самостоятельный тип Кишечнополостные.

 

Тип Кишечнополостные объединяет около 9000 видов, из них в Черном море - 44 вида. Населяют гидросферу, части моря и океаны, проникая на глубину до 8-10 тыс. м (отдельные виды медуз, актиний). Есть и пресноводные формы. Большинство кишечнополостных ведет прикрепленный образ жизни, некоторые входят в состав зоопланктона.

 

Тело этих животных состоит из двух слоев: наружного-эпидермиса, который развивается из эктодермы и внутреннего - керосин-тродермы, развивающаяся из эндодермы, между ними помещается почти лишен клеток слой - мезоглея. Доступна только одна кишечная (гастральном) полость, которая открывается наружу ртом. Симметрия тела - радиальная, что связано с водным, сидя-чоприкрипленим образом жизни.

 

Большинству представителей типа свойственны две жизненные формы: полип и медуза. У полипов тело цилиндрической формы, на верхнем конце расположен рот, окруженный щупальцами. Полипы часто образуют колонии. Ведут неподвижный или малоподвижный образ жизни. Медузы - одиночные, свободно плавающие, подвижные организмы. их тело имеет форму колокола с щупальцами по краям. В жизненном цикле кишечнополостных наблюдается чередование неполового (полипы) и полового (медузы) поколений - метагенез или частичная редукция одного из этих поколений - Гипогей-нез. Размеры широко варьируют от нескольких миллиметров до нескольких метров. Так, медуза цианея имеет зонтик до 2 м в диаметре, а щупальца - до 30 м длиной.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии