Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К этому классу принадлежит около 200 видов, распространенных исключительно в соленых водоемах. Имеют более сложное строение, чем полипы, поскольку это плавающие, подвижные организмы.

Тело их прозрачное, в форме колокола, со щупальцами по краям, которые имеют стрекательные клетки. Медузы на 98% состоят из воды (рис. 33). Внешний выпуклый сторону тела медузы называется ексумбрелсю, внутренний вогнутый - субумбрелою.

 

Нервная система более сложная по сравнению с гидромедуз. Кроме диффузного плексуса, у них есть 2 нервных кольца по краю колокола - наружное и внутреннее, а также скопления нервных клеток - ганглиев (гр. ganglion - «узел»), расположенных у органов чувств. Органы чувств находятся по краю колокола в ропалиях-видоизмененных щупальцах. Каждый из ропалий несет один стато-цист (гр. statos - «стоячий», kustis - «сундук») - орган равновесия - и несколько очков. С помощью статоциста медузы также воспринимают инфразвуки, возникающие от трения морских волн о воздух. Этим объясняется способность медуз заранее чувствовать начало шторма и заблаговременно отходить от берегов. На основе этого свойства медуз ученые-бионики сконструировали прибор, позволяющий предвидеть приближение шторма за 15 часов.

 

С нижней стороны колокола в медуз расположен рот, окруженный ротовыми лопастями, обильно покрытыми стрекательными клетками. С помощью лопастей медузы захватывают добычу. Рот ведет в желудок, образует 4 кишенеподибних выступления, гастродерма которых содержит преимущественно железистые и мае клетки (гаетральни нити). Здесь происходят процессы полостного и внутриклеточного пищеварения. От желудка к краям колокола расходится система радиальных каналов, соединенных с кольцевым, расположенным по краю колокола. Стенки каналов выстланы эпителиальными клетками со жгутиками, которые обеспечивают движение продуктов пищеварения, следовательно, выполняют в основном транспортную функцию. Желудок вместе с каналами образует характерную для медуз гастррваскулярну систему, выполняющую функции пищеварительной и кровеносной систем. Питаются медузы планктоном, в том числе и мальками рыб.

 

Благодаря мышечным волокнам края колокола сокращаются, вода выталкивается из-под него, и медуза движется в противоположном направлении {реактивный движение).

 

Медузы раздельно половые. Половые железы - гонады - развиваются из гастродермы желудка. Созревшие половые клетки выходят наружу через рот. Из оплодотворенных яиц развиваются вильноплава-ючи личинки - планулы, которые со временем прикрепляются к субстрату и превращается в небольшие отдельные полипы - сцифистомы. Путем поперечного деления (стробуляции) полип образует дискообразный личинки - эфиры, свободно плавающие, из них развиваются медузы.

 

Итак, в сцифомедуз, как и в гидроидных полипов, наблюдается чередование поколений (метагенез): полового - медузы и неполового - полипа. Однако, в отличие от гидроидных, в сцифомедуз полипоидна стадия развита слабо: сцифистомы очень мелкие, они никогда не образуют колоний. Гидромедузы небольшие, менее сантиметра в диаметре, а сцифомедуз (медузоидна стадия) достигают немалых размеров (аурелия бывает в диаметре до 40 см). В Черном море обнаружено 3 вида медуз: аурелия, или ушастая медуза (Aurelia aurita), корнерота (Rhizostoma pulmo) и сидячая медуза (Lucernaria campanulata) (рис. 34).

 

В последние годы зафиксировано резкое увеличение их численности. Если в 1960-е годы биомасса аурелии в Черном море, по подсчетам ученых, составляла в среднем 700 тыс. т, то через два десятилетия их ртало уже более 40 млн. т. Одной из причин вспышки численности медуз является сокращение запасов планктоноидных рыб , которые конкурируют в питании.

 

Корнерота ядовитее Аурелио; у человека он вызывает ожоги, которые не проходят в течение нескольких часов. Во избежание ожога при соприкосновении с этим животным, ее нужно отталкивать от себя выпуклую часть колокола, где жалящих клеток нет. В симбиозе с корнерота находятся мальки ставриды, которые в случае опасности находят убежище между ротовыми лопастями и под колоколом.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии