Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все представители этого класса (около 3500 видов) - эндопаразиты. В Украине распространено более 500 видов. В половозрелой стадии они, за некоторым исключением, паразитируют в кишечнике человека и позвоночных животных. И только представители одного рода паразитируют у беспозвоночных (малощетинковых червей).

 

 

Тело сплющенное, удлиненное, у большинства видов делится на членики (проглоттид) (рис. 42). Размеры - от 1-2 мм до 30 м. На переднем конце находится головка, или сколекс, с органами фиксации: присосками, ботриямы (щелями), крючками, бо-тридиямы, которые образованы удлиненными присосками, разделенными перегородками. Часть тела позади сколекса является зоной роста и называется шейкой. Здесь отрастают членики, которые в совокупности образуют тело паразита, или стробилы (количество члеников бывает от 3-4 до нескольких тысяч). Задние членики по мере развития и созревания отрываются от стробилы и выходят наружу. Покровы тела цестод выполняют также функцию питания, поскольку пищеварительная система у них редуцирована. Наружная поверхность тегу-мента покрыта микроворсинками (микротрихиямы) двух типов-конусообразными и трубчатыми. Считают, что первые из них участвуют в прикреплении и движении паразита, а вторые выполняют трофическую функцию.

 

Цестоды - малоподвижные животные, поэтому мускулатура у них развита хуже, чем у свободноживущих плоских червей - турбелярий (представлена кольцевыми и продольными мышцами). Нервная система состоит из центрального узла, расположенного в сколекса, и продольных тяжей, проходящих через все тело. Органы чувств представлены лишь чувствительными сенсиламы, разбросанными по всему телу, однако наибольшее их количество концентрируется на сколекса.

 

Паразитизм является причиной полной отсутствии органов пищеварения у цестод. Питаясь питательными веществами хозяина, гельминты всасывают их всем телом с помощью трубчатых микроворсинок. Органы выделения - сильно разветвленные прото-нефридии. Есть два основных выделительных каналы, которые открываются наружу в последнем членике, а также отверстия протонефридий в каждом членике.

 

Ленточные черви, как и большинство гельминтов, интенсивно размножаются. Это гермафродиты, у которых полный набор половых органов развивается в каждом членике. Они продуцируют огромное количество яиц (бычий цепень - более 10 млрд. за весь период своей жизни). Мужская половая система состоит из семенников (от одного до нескольких сотен), семявыносящих протоков, сливающихся в семяпровод, который заканчивается копулятив-ным органом - Цирус (последний открывается в половую клоаку). В состав женской половой системы входят яичник, яйцевод, оотип, где происходит оплодотворение яиц, матка и влагалище, что открывается в половую клоаку. Имеет место само-и перекрестное оплодотворение.

 

По типу развития цестод относят к биогельминтов, есть у этих животных наблюдается смена хозяев. Организм, в котором происходит развитие паразита в личиночной стадии, называется промежуточным хозяином, а организм, где проходит его половое созревание, - окончательным (дефинитивных). Из яйца в большинстве цестод развивается первая личиночная стадия - онкосфера. Эта личинка диаметром 20-30 мкм покрыта прочной защитной оболочкой и имеет шесть острых крючков. С их помощью онко-сфера пробуравливает стенки кишок, проникает в кровеносные или лимфатические сосуды и разносится в различные органы промежуточного хозяина. Здесь она локализуется и развивается в следующую личиночную стадию - финну. Строение финн в разных лентец неодинакова. Финна-цистицерк масс вид пузырька величиной с горошину, внутри которой развивается головка будущего гельминта. Финна-ценур размером с орех или куриное яйцо, в ней развивается много головок. Финна-эхинококк имеет большие размеры и сложное строение. В эхинококкового пузыря формируются дочерние пузырьки со многими головками. Дефинитивный хозяин заражается цестода-ми, поедая финны. В его кишечнике головки выворачиваются, прикрепляются к стенке кишки, и начинается рост стробилы.

 

В Украине распространен свиной солитер (цепень вооруженный)-Taenia solium, длиной 2-3 м (рис. 43). Дефинитивный хозяин-человек; солитер живет в тонких кишках человека по одному, по двое, изредка их бывает даже пять. Органы фиксации - присоски и хоботок с крючками. С испражнениями дефинитивных хозяина созревшие членики паразита выделяются наружу цепочками по 3-5. Промежуточный хозяин - свинья - заражается солитером, поедая членики с травой или роясь в нечистотах. В каждом членике содержится до 50 тыс. яиц. Развитие финны с онко-сферы длится 2-4 месяца. Человек заражается, если потребляет недоваренное или недожаренное финозне мясо. Свиной цепень может жить в кишечнике несколько лет, вызывая снижение аппетита, тошноту, боль под ложечкой, расстройства процесса пищеварения. Когда носитель свиного цепня из-за нечистоплотности проглотит с пищей или водой яйца паразита, то он становится и промежуточным хозяином. В его органах локализуются финны. Особенно опасно, когда финны развиваются в мозге, тогда возникает тяжелое заболевание, которое может привести к смерти.

 

Бычий солитер (цепень невооруженный) Taeniarhynchus saginatus - имеет длину 4-10 м. Живет в тонких кишках человека, в основном один, иногда по два или три. Органы фиксации-присоски. Членики паразита выделяются с испражнениями хозяина или выползают сами одиночку. В каждом из члеников содержится 150-170 тыс. яиц. Промежуточный хозяин - крупный рогатый скот. Человек заражается, потребляя мясо этих животных, не прошедшее достаточной термической обработки. Иногда ослабленным детям дают есть сырую печень, которая также может быть источником заражения. Паразит может жить в кишечнике человека до 10 лет. При поражении бычьим цепнем развивается общая слабость, раздражительность, возникают головные боли, боли в животе, нарушается работа органов пищеварения. Все это истощает человека, отрицательно сказывается на ее работоспособности.

 

Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) паразитирует в тонких кишках человека и рыбоядных животных, в частности собак и кошек. Стробила состоит из 3-4 тыс. члеников, достигая длины 10-15 м. Органы фиксации - ботрии. Развитие происходит с изменением не одного, а двух хозяев. Оплодотворенное яйцо для дальнейшего развития должны попасть в воду, где из него развивается покрыта виечкамы личинка - корацидий. Корацидия проглатывают веслоногие рачки (циклопы, диаптомусы), в желудке которых развивается следующая стадия - процеркоид - мелкая (0,5 мм) червеобразная личинка, для ее развития требуется около 3 недель. Зараженных рачков поедают рыбы (щука, окунь, налим, судак и др.)., В организме которых процеркоид пробуравливает стенки кишечника и проникает в мышц и других тканей и органов. Из него развивается плероцеркоид длиной до 1-5 см, на переднем конце которого имеется ботрии. Здесь он находится, пока не попадет в дефинитивных хозяина. Человек заражается, употребляя сырую или недостаточно термически обработанную рыбу или икру. Широкий лентец паразитирует один или группами, вызывая тяжелое заболевание-дифиллоботриоз. В организме окончательного хозяина может жить до 20 лет. Для предотвращения распространения этого заболевания следует охранять водоемы от загрязнения нечистотами, не употреблять в пищу рыбу, которая не прошла достаточной термической обработки.

 

Карликовый цепень (Hymenolepis папа) имеет длину 1-4 см, на сколекса кроме 4 присосок является втяжные хоботок с крючками. Паразитирует в тонких кишках человека, которая является и окончательным, и промежуточным хозяином. Чаще заражаются им дети. Чем дальше на юг, тем процент заражения больше. С проглоченных человеком яиц в кишечнике развиваются личинки онкосферы, которые проникают в ворсинки кишечника. Здесь они превращаются в следующую личиночную стадию - цистоцеркоид. Поврежденные ворсинки на 5-8-й день разрушаются, а цистоцеркоиды выпадают в кишечник и достигают половозрелой стадии. В одном человеке может паразитировать большое количество карликовых цепней - до сотни тысяч. Они, разрушая ворсинки, нарушают кровообращение и целостность слизистой оболочки тонких кишок. Функция кишечника нарушается, возникают боли.

 

Эхинококк - Echinococcus granulosus (рис. 44) - состоит из 3-4 члеников, 2-6 мм длиной. Окончательные его хозяева - собака, волк, шакал и другие хищники из семейства собачьих, в кишечнике которых он поселяется; промежуточные - многочисленные растительноядные животные: овцы, козы, коровы, верблюды, северные олени. Случайным промежуточным хозяином может стать и человек. Случаи заболевания детей, которые заражаются, если не моют рук после контактов с собаками, употребляют немытые овощи и фрукты. От окончательного хозяина яйца эхинококка попадают в окружающую среду. Они очень устойчивы к температурным и метеорологических колебаний: переносят двенадцатидневного высушивания или пребывания в воде. При температуре от -1 ° С до +2 ° С яйца остаются жизнеспособными в течение 116 дней.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии