Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Моллюски - животные с мягким несегментованым телом, делится на три отдела: голову, туловище и ногу. Тело покрыто кожистой мантией, которая свойственна только этим животным.

Между мантией и телом моллюска находится мантийная полость. Мантия выделяет раковину, что имеет защитное значение. Черепашка состоит из трех слоев: наружного (или конхиолинового), среднего (или призматического) и внутреннего (или перламутрового). Конхиолин - органическое вещество (белок), характерна только для моллюсков. Средний слой образован известняковыми призмоч-ками, расположенными перпендикулярно к поверхности тела. Внутренний слой состоит из отдельных пластинок перламутра - кристаллов известняка, расположенных параллельно поверхности и склеенных между собой конхиолин. Именно конхиолин предоставляет различные оттенки перламутровом слоя, который может быть снежно-белым, желтоватым, зеленоватым, сероватым и т.д. Блеск и игра цветов перламутра обусловлены явлением интерференции света. У некоторых видов черепашка частично редуцируется.

 

Целом смешанная, образованная остатками первичной полости и сильно редуцированным целом. В первичной полости, наполненные паренхимой, расположены внутренние органы; остатки целому представлены околосердечной сумки и полостью половых органов. В большинстве моллюсков развиты гладкие мышцы, поэтому движения их медленные. Только у головоногих, активно и быстро двигаются, мягкие я с и поперечно-полосатые.

 

Нервная система у большинства моллюсков состоит из 3-5 пар хорошо развитых ганглиев, расположенных в разных частях тела и соединенных между собой комиссурами и конектива-ми. От них отходят нервы к различным частям тела (рис. 136). Это розкидановузловий тип нервной системы. В некоторых моллюсков (хитонов) метамерной нервная система.

 

Развитие органов чувств зависит от условий существования моллюсков. У них есть глаза, органы осязания, химического чувства (осфра-действия), равновесия (статоцисты), развитые у представителей разных классов не в одинаковой степени.

 

Органы пищеварения имеют некоторые признаки вышестоящей организации по сравнению с червями. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез, секрет которых содержит некоторые пищеварительные ферменты. Глотка переходит в пищевод, который может расширяться в воло. С кишками соединена пищеварительная железа - печень. Ферменты ее способствуют перевариванию основных органических компонентов пищи. Моллюски питаются как растительной, так и животной пищей.

 

Органы выделения - почки - представляют собой видоизмененные метанефридии. Одним концом почка открывается в околосердечную полость (целом), другим - в мантийную полость. Органами дыхания являются или жабры, расположенные в мантийной полости, или легкие. Функции легких выполняют стенки мантийной полости, пронизаны кровеносными сосудами.

 

Кровеносная система незамкнутую (кровь изливается из кровеносных сосудов в полость тела). Есть центральный орган кровеносной системы - сердце, состоящее из 1-2 желудочков и одного или нескольких предсердий и окружена перикардиальным это-ломом. Появление в процессе эволюции сердца обеспечивает совершенную циркуляцию крови в организме. Есть также кровеносные сосуды и лакуны, по которым движется кровь.

 

Размножаются моллюски только половым способом. Оплодотворение основном внутреннее, в некоторых - внешнее. Развитие моллюсков или прямой, или метаморфозом. Есть среди них и живородящие формы.

 

В большинстве морских моллюсков, а из пресноводных - только в дрейсены, из оплодотворенного яйца развивается покрыта ресничками вильноплаваюча личинка велигер, или парусник (лат. Velum - «парус» и gero - «несу»), которая является видоизмененной трохофора. Она оседает на дно, где и завершается ее метаморфоз.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии