Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Брюхоногие моллюски насчитывает около 90 тыс. видов; в фауне Украины - более 500.

 

Заселяют улитки различные зоны морей и океанов, пресные водоемы, некоторые живут на суше, приспособившись даже к суровым условиям пустыни и горных вершин.

 

 

Тело асимметричное, с хорошо выраженной головой. Нога с широкой подошвой (рис. 140). Черепашка (1,5-250 мм) спирально закрученная: чаще встречаются правозакручени черепашки (де-ксиотропни), реже - ливозакручени (леотропни), иногда она недоразвита или совсем редуцирована. На голове расположены одна-дйи пары щупалец. У большинства видов хорошо развиты глаза, статоцисты и осфрадии. В глотке находятся роговые челюсти и терка (Радул), покрыта рядами крепких хитиновых зубчиков. Эти органы служат для механического измельчения и соскабливания пищи. Развитые слюнные железы. Кишки образуют петлеобразный изгиб; анальное отверстие находится над головой или сбоку от нее, на правом боку тела.

 

Питание брюхоногих разнообразна. Есть среди них фитофаги (голые слизни, виноградный и садовый слизни и др.)., Хищники (мурексов, Нассим, рапаны и др.)., Большинство - всеядные формы.

 

Органами дыхания являются жабры (для большинства) и легкие (рис. 141).

 

Размножение половое. Морские формы основном раздельнополые, а пресноводные и наземные - гермафродиты. Оплодотворение внутреннее. Развитие прямое или с метаморфозом, личинка парусник (велигер).

 

Класс Брюхоногие делят на 3 подкласса: 1. Передньозяброви (Prosobranchia), (Opisthobranchia) 3. Легочные.

 

В передньозябрових моллюсков одна (реже два) жабры лежат впереди сердца. На ноге у многих форм имеется крышечка. Преимущественно раздельнополые. Обитающих в морях, реже - в пресных водоемах и на суше.

 

Простую незакручену раковину в виде шапочки имеет па-тела, или морское блюдце (Patella algira), распространена в Черном и других морях. Она прочно прикрепляется к прибрежным скалам своей ногой (бывает, надо приложить силу в десятки килограммов, чтобы оторвать этого моллюска от субстрата).

 

Самым передньозябровим моллюском Черного моря является рапана (Rapana thomasianä), которая попала сюда в 40-60-е годы прошлого века (считают, что ее личинки были завезены на днищах кораблей через Средиземное море с Японского). С 1968 г. распространяется и в Азовском море. Она широко расселился на небольших глубинах. Питается устрицами, вызывая немалый вред устричным банкам. Представители рода Конус (Conus) населяют теплые моря. Имеют ядовитую железу.

 

В пресных водоемах распространены калужница обыкновенная, или живородка (Viviparus contectus) и калужница речная (V. viviparus). Калужница обычная населяет стоячие водоемы, а речная - водоемы с медленным течением. Яиц не откладывают. Зародыши (от 12 до 25) развиваются в выводковой камере самки. В раковине, плотно закрытой крышкой, калюжницы способны переносить значительное понижение температуры: так, они остаются живыми даже вмерзнувшы в лед. Живут 8-10 лет (рис. 142). На прибрежном камне, в иле или на подводных растениях замкнутых и текучих водоемов Украины можно увидеть битиний (Bithinia tentaculata) - небольших моллюсков, имеющих раковину высотой 10-12 мм. Другой вид В. leachi обитает также в пойменных водоемах, летом пересыхают. Здесь она может быть промежуточным хозяином сибирского, или кошачьего, сосальщика.

 

Наряду с битиниямы обычными обитателями пресных водоемов есть маленькие моллюски вальваты (высота раковины - 0,5-0,6 см): прудовая (Valvata piscinalis) и гребенчатая (V. cristata). В ва-льват на месте первичных жабр - по два щупальцеобразные отростки, отходящие от переднего края мантии. Один из них (левый) усажен листочками и функционирует как жабры.

 

Очень интересны ампулярии (семья Ampullariidae), которые распространены по всему тропическом поясе земного шара. Это моллюски, приспособлены к земноводного образа жизни, а следовательно, к дыханию как атмосферным, так и растворенным в воде кислородом. Мантийная полость у них разделена перепонкой на две части: в одной находятся жабры, а другая функционирует как легкое. Край мантии сворачиваться в длинную трубку, высовывается из воды для поступления атмосферного воздуха. Раздельнополые. Яйца самка прикрепляет над водой. их держат в аквариумах.

 

В задньозябрових моллюсков основном есть одна жабры (ктени-действий), лежит позади сердца. Ктенидий часто редуцируется, а в разных местах тела образуются кожные выросты - вторичные (адаптивные) жабры. Предсердия также одно. Черепашка часто редуцирована. Гермафродиты. Это исключительно морские моллюски. В Черном море известно 24 вида этих моллюсков; основном это представители подотряда Голозябрових (Nudibranchia). Чаще всего они имеют яркую окраску, как, например, Doto coronata.

 

Представители ряда Сидячооки есть глаза при основании щупалец. Они преимущественно - жители пресных водоемов. Принадлежат р о-ловека: прудовик (Limnoidae), Катушки (Planorbida е), Физиды (Physidae).

 

В прудах, небольших озерах, староричищах водится стал-Ковыка обыкновенный (озерный) - Limnaea stagnalis, который достигает размеров 68-70 мм. С помощью ноги он перемещается не только по твердому субстрату, но и по пленке поверхностного натяжения воды. Дышит с помощью легких атмосферным воздухом, поэтому периодически поднимается на поверхность, чтобы набрать в мантийную полость запас воздуха. При снижении температуры воды до +6-8 ° С прудовик начинает дышать кислородом, растворенным в воде, тогда его легкое функционирует как жабры. По способу питания прудовик обыкновенный - всеядное животное: поедает растительную, животную пищу, а также и трупы.

 

Экспериментально доказано, что при высокой плотности популяции продукты метаболизма угнетающе действуют на каждую особь, задерживая ее рост. Поэтому в густонаселенных бассейнах развиваются мелкие экземпляры. Прудовик - гермафродиты. В наших водоемах распространены и другие виды прудовика: болотный (Stagnicola palustris), ушастый (Radix auricularia), яйцевидный (R.ovata), малый, или гальба, (Galba truncatula) и другие-всего 40 видов.

 

В наших водоемах распространены различные виды катушек: роговая (Planorbis corneus), килевая (P. corinata), закрученная (P. vortex) и другие - всего 32 вида. Катушки, питаясь микроскопическими водорослями (они их соскребают теркой с поверхности водных растений и подводных предметов), являются желанными обитателями аквариумов как биологические санитары. Все эти моллюски могут выдерживать пересыхания водоемов, выделяя при этом плотную пленку, которая закрывает вход в раковину.

 

У представителей ряда Стебельчастооки размещены на кончиках щупалец. Это преимущественно наземные моллюски, способны выдерживать значительные температурные колебания. В южных широтах летом, а в северных зимой они впадают в состояние анабиоза. Относятся виноградная улитка (Helix pomatia), голые слизни (полевой слизень - Agriolimax agrestis и большой - Limax maximus) (рис. 143, 144).

 

Виноградная улитка распространен в южных и западных областях Украины. Активный ночью, благодаря чему уменьшаются потери воды из организма. Относится к фитофагов, питаясь листьями винограда и плодовых деревьев. Яйца откладывает в ямку, которую выкапывает с помощью ноги. За лето бывает 2-3 кладки по 20-25 яиц. Осенью с понижением температуры до +8-10 ° С впадает в состояние оцепенения. Для этого он зарывается в землю или прячется под мох или опавшие листья; вход в раковину закрывает твердой известняковой крышечкой (епифрагмою), которую выделяет мантия. Характерной особенностью голых слизней является отсутствие раковины. Она у них рудиментарная, в виде небольшой известняковой пластинки овальной формы; снаружи обрастает мантией. Дышат голые слизни атмосферным воздухом с помощью легкого (дыхательная полость под мантией). В коже имеются многочисленные слизистые железы, секрет которых имеет защитное значение. При снижении влажности и высокой температуре эти животные погибают. Поэтому они населяют такие биотипы, где есть достаточное количество влаги, и ведут сумеречный и ночной образ жизни, скрываясь в день в почву и в разные укрытия.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии