Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Известно около 700 видов морских лилий; в морях Украина не найдены. Ведут прикрепленный образ жизни (стебельчасти), или могут ползать и плавать (безстебельчастые).

Стебельчастые лилии прикрепляются ко дну аборального боком, от которого отходит длинный стебель (до 1 м); стебель состоит из целого ряда известняковых члеников, соединенных между собой с помощью мышц. На нижних члениках имеются усики (Цири) в виде корней, служащие для прикрепления к грунту. Цири могут быть и на других члениках стебли. На конце стебелька размещено тело лилии в виде чашечки, в центре которой находится рот. От чашечки отходов 5 лучей (рук), каждый из которых у основания раздваивается. В некоторых морских лилий руки дихотомически ветвятся несколько раз. На каждом луче с обеих сторон размещены боковые веточки, или пинулы. В лучи и их разветвления заходит амбулакральными система. Питаются мелкими планктонными организмами и детритом. еда увлекается с помощью размещенных против течения рук, пинулы которых образуют ловильный сетку.

 

В безстебельчастих лилий от аборального части чашечки отходят многочисленные отростки - Цири, с помощью которых они могут перемещаться по субстрату и временно прикрепляться к нему. Безстебельчасти часто ярко окрашенные, размах лучей в них - до 90 см. Они наиболее разнообразны на мелководье в тропиках, в то время как стебельчасти - в основном глубоководные организмы (проникают на глубину до 10 км).

 

Все морские лилии раздельнополые. Гонады формируются в руках. Оплодотворение основном внешнее. Развитие с метаморфозом. Первая личиночная стадия - долиолярия - движется с помощью ресничек в толще воды, не питается. Через несколько дней ее тело начинает видовжуватися, образуя стебелек, на котором развиваются Цири, и туловище в виде чашечки. Эта стадия называется пентакринусовою.

 

Своеобразная форма тела и яркая окраска этих животных делают их похожими на цветы. Распространены преимущественно в тропических районах Индийского и Тихого океанов, хотя живут и в водах Арктики и Антарктики. Так, во всех арктических, Японском и Охотском морях, в северной части Атлантического океана распространена гелиометра (Heliometra glacialis) - десятипро-лучевой желтоватого цвета лилия, длина рук которой может достигать 35 см; местами она образует настоящие заросли. Иглокожие играют определенную роль в круговороте веществ в океане, в том числе и кальция, поскольку используют растворенные в воде соли кальция для построения скелета. Как господствующая группа морских придонных животных, служат пищей бентосных рыбам. Некоторые виды голотурий (под общим названием трепанг), а также икра морских ежей используется в пищу человеком. Они же являются и объектом промысла, а голотурии - и аквакультуры.

 

В то же время хищные морские звезды (особенно их личинки) поедают промышленных моллюсков, рыб; терновый венец-рифообразующие кораллы, разрушая их биоценозы. Яд иглокожих вызывает болезненные явления у человека.

 

И тем эти животные очень разнообразят морские биоценозы. Они как составная часть морских садов придают им своеобразия и неповторимости, завораживают человека разнообразием красок и форм.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии