Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В мировой фауне насчитывается около 20 тыс. видов костных рыб, в Украине - 180.

 

 

Существенная их отличие от хрящевых рыб - развитие костного скелета. Биологическое значение этого явления очень велико: костная ткань значительно прочнее от хряща, одновременно она предоставляет скелета легкости и подвижности. У некоторых рыб скелет хрящевой-костный.

 

У костных рыб мижзяброви перегородки редуцировались, жаберные лепестки и тычинки расположены на жаберных скобках; жабры прикрыты костной жаберной крышкой, которая имеет важное значение в активизации дыхания. Развитие гидростатического органа - плавательного пузыря - способствовал совершенствованию гидродинамических особенностей костных рыб и их способности к маневрированию в водной среде без особой затраты энергии. Отсутствие у большинства из них спирального клапана, свойственного хрящевым рыбам, компенсируется в костных увеличением относительной длины кишечника и развитием пилорических отростков, увеличивающие их всасывающую поверхность. Это способствует усилению интенсивности и эффективности пищеварения. Артериального конуса в сердце преимущественно нет. Оплодотворение наружное. Яйца без роговых капсул. Объединяет 2 подкласса: лучеперые и Лопатепери.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии